Пострадавшим на производстве степень утраты трудоспособности установят заочно | «Красный Север»
0°C

Культура

Пострадавшим на производстве степень утраты трудоспособности установят заочно

Временный порядок работы МСЭ распространен на несчастные случаи при исполнении служебных обязанностей.


– В данном случае речь идет не об установлении группы инвалидности, а о процентном определении степени утраты профессиональной трудоспособности, возникшей в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, – пояснила руководитель-главный эксперт по МСЭ ФКУ «ГБ МСЭ по ЯНАО» Минтруда России Елена Юша. – Такая мера принята впервые.

Специалисты медико-социальной экспертизы будут выносить решения на основании документов, предоставленных лечебными учреждениями, без личного посещения бюро МСЭ пострадавшим. Справки и Индивидуальные программы реабилитации разошлют заказными письмами по почте. В Фонд социального страхования в трехдневный срок документы передадут в электронном виде.

Гражданам, которым степень утраты трудоспособности была определена ранее, и срок очередного переосвидетельствования наступает в период с 1 марта по 1 октября 2020 года. Временным порядком предусмотрено автоматическое продление на шесть месяцев. При этом программа реабилитации не изменится, рекомендованные реабилитационные мероприятия, включая обеспечение техническими средствами, продолжатся.

Временный порядок закреплен Постановлением Правительства России 15 апреля 2020 года и будет действовать до 1 октября. Это позволит минимизировать социальные контакты граждан в период противодействия распространению коронавирусной инфекции.

Напомним, оформлять инвалидность заочно и продлять автоматически ямальские бюро МСЭ начали еще в начале апреля.

Вопросы, связанные с проведением медико-социальной экспертизы, можно направить на сайт ФКУ «ГБ МСЭ по Ямало-Ненецкому автономному округу» Минтруда России или по телефону горячей линии (349-22) 4-15-70.



0

0

0

0

0

0



Темы