Салехардская школьница сыграла главную роль в финском кино | «Красный Север»
0°C

Культура

Салехардская школьница сыграла главную роль в финском кино

Новую картину землякам представила режиссер с мировым именем – наша землячка Анастасия Лапсуй. В названии ленты имя собственное, так зовут девочку-индианку, но в фильме оно становится нарицательным.


– Все мы – «Чамо», – обратилась режиссер к залу и, продолжая интриговать, добавила: сейчас поймете почему.

Этим вопросом на презентации зрители даже озадачиться не успели. Однако в финале картинка сложилась сама собой. Зрители очнулись, когда разбилось зеркало…

Размышлять и одновременно следить за титрами сложно, но именно этот процесс как нельзя лучше погружает в тему. Во вступительных надписях – историческая завязка сюжета: «В 1799 году российский император Павел I основал Русско-американскую торговую компанию. Компания строит крепость на Аляске вблизи нынешнего города Ситка. С 1809 по 1867 гг.  эта территория была частью Российской империи. В 1854 году на полуострове Кенай на Аляске родилась девочка, которую назвали Чамо». Далее русский перевод реплик героев со шведского. Именно на этом языке в Финляндии говорили аристократы в те времена, когда случилась история, ставшая основой сюжета.

В 1861 году конторский служащий, финн по имени Саймон,  за бутылку рома выкупает семилетнюю индейскую девочку из племени Тлинкит. Он мечтает освободить ее и увозит с собой в Финляндию. Но в результате сжимает привычный мир ребенка до размеров комнаты.

Своего спасителя девочка считает мужем. Она учит чужой язык, знакомится с традициями. Но тайком, чтобы не забыть о доме, угольком из печки рисует татем своего рода – ворона. Символично, что люди, воодушевленные новым занятием – образованием девочки, стирают ее рисунки.

Тем временем благодетель девочки решает жениться. Чамо, как может, борется за свою новую семью. За чаем выливает горячую воду на юбку «мачехи». Этот поступок взрослые воспринимают как угрозу и сначала девочку перевозят в дом к родственникам, а потом еще в один. Но высшая цель – дать девочке образование «переезжает» с ней с места на место, пока не разбивается вместе с зеркалом.

– Да, этот момент был очень сложным, – признаётся исполнительница главной роли Альбина Тологонова. – и психологически, и физически. Нужно было найти силы, чтобы разбить его.

Возможность пообщаться с героиней ленты после презентации – большая удача для зрителей и журналистов. Анастасия Лапсуй в своих фильмах часто задействует актеров с Ямала. Актрису на роль Чамо нашла в Салехарде. На презентацию она пришла с семьей. Волновалась, но именно эти эмоции помогли ей вспомнить впечатления от первой роли и поделиться планами на будущее.

– Хочу продолжить кинокарьеру, – улыбаясь, подтверждает догадки журналистов девчушка.

Во время съемок Альбине было всего одиннадцать. С героиней фильма они ровесницы. Оттого и вживаться в образ почти не пришлось. Слезы были искренними, а страхи вполне реальными.

– Сложно было ходить по камням голыми ногами, – рассказывает Альбина. – Трудновато было учить язык, но помог родной, киргизский. Есть звуки похожие по произношению.

В Финляндии юная северянка прожила чуть больше месяца. Хотя на съемки с ее участием было отведено два. Справилась с задачей быстро и по-настоящему. На титрах Анастасия Лапсуй призналась, что вместе с половиной своего букета отдает ей и половину своего сердца.

– Люди в фильме говорили о себе «я хороший человек». И  действительно, они такие, – поясняет замысел Анастасия Лапсуй. – Вот только внутренний мир ребенка они пытались перекроить на свой лад, без учета ее мнения. И может быть, это мой протест, но, разбив зеркало, Чамо разбила их великолепный размеренный мир, в котором они жили, как в собственном отражении.

Особой нитью, которой «сшита» картина стало образование. Автор фильма уверена, что именно оно дает свободу. А вот не утонуть в ее волнах помогут национальные традиции. Оставаться собой всегда – оружие, которое поможет разбить любое «зеркало».

Судьба реальной героини сложилась трагично. Она погибла. Однако в фильме история обретает новый поворот – Чамо становится «реформатором» отношений двух культур – масштабной европейской и более скромной в размахе, но не менее глубокой культурой индейского племени.

– Все мы немножко «Чамо», – повторяет режиссер.

Потому что хотя бы раз в жизни попадаем в ситуацию, когда приходится переезжать, знакомиться с чужой культурой, подстраиваться под традиции новой территории. Принять их и не расплескать свои способна только «Чамо».

Детали

АКТРИСУ НА РОЛЬ ЧАМО НАШЛИ НОЧЬЮ

На роль индейской девочки в окружной столице  надеялись 120 претенденток. Свою Чамо режиссер нашла по слезам.

Кастинг длился до вечера, но Анастасия Тимофеевна так и не отыскала ту, которой можно было бы доверить роль. Билет на утренний рейс уже был куплен и она, чтобы отвлечься от переживаний, решила прокатиться с сестрой по городу. Разговор с водителем такси изменил маршрут движения. Шофер привез пассажирок к дому земляков.

– Звонит ночью знакомый и спрашивает, сколько лет моей дочке. Говорю, что десять, а он: «Ну, тогда жди», – вспоминает мама актрисы Бибигуль Узакбаева. – Пока они ехали, мы проснулись, оделись. И вот заходит Анастасия Тимофеевна с сестрой. Я совсем не растерялась. Наталью Хасовну многие знают, а об Анастасии Тимофеевне информацию нашла в Интернете. Узнала, что она очень известный человек.

Спросонья Альбина толком не выполнила ни одной просьбы «экзаменатора». Однако когда режиссер в шутку пригрозила, что уйдет с мамой, девочка заплакала так, что сомнений у Лапсуй не осталось – она та, которую искала.

– Знаете, обычно, когда плачут, слезы текут по щекам, – поясняет Анастасия Лапсуй. – А у Альбины они брызнули из глаз, будто струйками. Мне нужно было, чтобы вот так плакала и моя героиня.


0

0

1

0

0

0



Темы