Салехардцам предлагают увидеть, как менялся город (12+) | «Красный Север»
0°C

Культура

Салехардцам предлагают увидеть, как менялся город (12+)

Передвижная выставка краеведа Геннадия Сысолятина «Салехард в XX–XXI веках» открылась накануне в городской администрации. 


На пятидесяти фотографиях – четыре улицы города: Республики, Ленина, Свердлова и Ненецкая (сейчас – Гаврюшина). На снимках одни и те же места с эффектом «до и после», снятые когда-то тогда и только-только. Каждый зритель может сам почувствовать разницу и ощутить изменения произошедшие за годы, пролетевшие между двух запечатленных мгновений. 

Выставка собрана из фондов МВК имени И. С. Шемановского и личного архива Геннадия Сысолятина и посвящена 425-й годовщине образования города. Работы экспонировались с 10 декабря по 31 января в стенах окружного музея, и вот теперь выставка отправилась в путешествие. 

В стенах мэрии выставка открылась не случайно 18 февраля. В это день в 1997 году у Салехарда появился герб и флаг. Но только в 2015 году их авторы – Геннадий Сысолятин и Анатолий Серасхов были официально признаны авторами. 

Далее выставка будет экспонироваться в других местах – в школах, аэропорту в представительствах ЯНАО в Тюмени, Санкт-Петербурге и Москве. К юбилею округа она вернется в МВК. К этому моменту в ней уже должно быть 90 работ – столько лет исполнится округу. 

– Эти фотографии сделаны на контрасте: чёрно-белые снимки напоминают о старом деревянном Салехарде, цветные – рассказывают о современной динамичной окружной столице. Выставка создаёт особую тёплую атмосферу. У каждого из нас с улицами и домами города связано очень много личных воспоминаний. Уверен, что через пару лет эту коллекцию пополнят фотографии с новыми микрорайонами и зданиями, которые уже сейчас строятся в нашем городе! – отметил на открытии экспозиции глава администрации Алексей Титовский. 

Геннадий Сысолятин рассказал, что идея выставки родилась после того, как в Instagram Дмитрия Артюхова в сентябре прошлого года был запущен проект «Семейный альбом». Напомним, губернатор призвал жителей Ямала выкладывать фото «тогда» и «сейчас» с рассказами о своей жизни на Севере. 

Краевед признался, что с компьютером дружит плохо, поэтому пошел более привычным для себя путём – стал собирать фото для выставки. А для этого он перелопатил свой семейный архив, музейные фонды и архив газеты «Красный Север».


0

0

0

0

0

0



Темы