Салехардцы подарили городу семейный спектакль | «Красный Север»
0°C

обновлено: 10:17, 03 октября 2023

Культура

Салехардцы подарили городу семейный спектакль

В воскресенье жители Салехарда увидели удивительный семейный спектакль « Сказка о царе Салтане», который был создан с использованием средств президентского гранта в рамках проекта «Мобильная творческая мастерская» Ямало-Ненецким региональным отделением общественной организации «Союз женщин России».


Спектакль получился по-настоящему семейным. На сцене дети и взрослые. Час без антракта. Это сильно для любительского театра. И сверхсерьезно для театра, работающего с вниманием самого сложного зрителя – которому еще нет десяти лет.

Каким должен быть спектакль, который заинтересует ребенка настолько, что он не будет просить у родителей телефон, чтобы поиграть в игрушку? Наверное, таким, каким его придумал режиссер-постановщик Антон Заичкин. Таким, каким он получился в исполнении его сподвижников – больших и маленьких, влюбленных в то, чем они занимаются.

Ребенок, которому дали полную свободу самовыражения, отдает себя сцене по-другому. Он не выдает «на гора» заученную роль. Он живет этой ролью и не боится ошибиться в жесте или слове. Он вспыхивает как огонек и разгорается все ярче и ярче. Но не обжигает, а ласково греет. Тебе хочется, чтобы время тянулось как можно дольше, а у знаменитой пушкинской сказки появлялись все новые и новые эпизоды.

На эту постановку пришли семьями. Приводили совсем малышей. Подозреваю, что брали самых младших из семьи, чтобы они тоже порадовались за тех, кто блистал на сцене. Это ничуть не мешало ходу представления. Усидеть час в кресле некоторым было сложновато, гулять между рядами не возбранялось… Но никто из прогуливавшихся не навязывал «свою игру» с места… Напротив, если из зала и были слышны голоса, так это были голоса самых смелых зрителей, к концу спектакля разучивших то самое – пушкинское:

Корабельщики в ответ:

«Мы объехали весь свет,

Торговали соболями,

Черно-бурыми лисами;

А теперь нам вышел срок,

Едем прямо на восток,

Мимо острова Буяна,

В царство славного Салтана...»

В этот воскресный вечер что-то особенное витало в большом концертном зале Детской школы искусств Салехарда. Что-то очень настоящее и доброе, обнимающее каждого светлой материнской любовью. Я уже однажды ловила такое ощущение. В Тобольске, в доме-музее Романовых. Когда стояла у сохранившихся рукописных листков семейных спектаклей последней императорской семьи, где воспитание через домашние постановки для узкого круга зрителей было делом особой семейной важности.

Лайфхак от автора-зрителя: выходить из зала с этого спектакля нужно очень быстро. И сразу спешить домой, чтобы случайно не расплескать из души все то светлое и чистое, что в тебя вложили за этот час. А вложили они ого-го сколько! И в первую очередь простую и такую нужную всем нам истину, что вовсе необязательно сначала становиться профессиональным актером, а потом выходить под свет рампы. Если ты искренне веришь в то, что ты делаешь – зритель принимает тебя! Именно поэтому салехардский зритель, даже самый маленький, сидел на родительских руках, принимал и радостно хлопал вместе со всеми.

О той культурной и нравственной миссии, которую несут в себе семейные театры, можно говорить очень долго. Но сейчас важно другое: семейный спектакль по сказке «О царе Салтане…» состоялся.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 10:17, 03 октября 2023

Темы