Самобытность Тазовского района представлена на выставке местных художников | «Красный Север»
0°C

обновлено: 11:26, 23 сентября 2022

Культура

Самобытность Тазовского района представлена на выставке местных художников

Несколько десятков работ, которые были написаны в разное время и отражают красоту и самобытность Тазовского района, представлены на выставке по случаю 90-летия территории. «Мой край – моё вдохновение» – так назвали экспозицию сотрудники районного краеведческого музея.


И правда, вдохновение на Тазовской земле можно черпать бесконечно – в заходящем солнце, которое огромным апельсином зависает над горизонтом, в бегущих оленях – животных священных для любого коренного жителя, в людях – добрых, открытых, сильных. Формируя экспозицию, сотрудники районного музея кинули клич, они просили местных жителей предоставить имеющиеся в домашних архивах картины местных художников, а их на нашей земле оказалось немало. Откликнулись и учреждения – Дом детского творчества, Тазовская школа искусств, – и педагоги.

– В Тазовском районе очень многие писали и продолжают писать картины. Это неудивительно, учитывая, в каком красивом краю мы живем. Нам удалось в этом году приобрести три картины у Леонида Лара, известного ямальского художника. Сейчас он живет в Тобольске, на его полотнах – северное сияние, олени, мифический дух хозяйки озера Нямбай-то. Леонид Лар работал маслом по холсту и дереву. Картины яркие, завораживающие, – описывает творения главный хранитель музейных предметов Ирина Просвирнова.

В фондах музея хранятся работы еще одного известного художника Юрия Чичагина и первого директора музея Леонида Шашкова. Кстати, одну из работ Леонида Шашкова жительница Тазовского района передала музею в дар. Разыскали музейные работники картины еще одного тазовчанина – Ахмата Капшина. Супруга самобытного автора рассказала, что её муж работал много и все свои творения раздавал знакомым и друзьям.

– Наша сотрудница Юлия Комова, побывав в экспедиции в верховьях реки Таз, так вдохновилась местными пейзажами, что написала несколько картин, две из них тоже представлены на выставке. Много работ, выполненных руками педагогов Тазовской школы искусств и просто жителями района. Это картины, написанные карандашом, акварелью, маслом, – отмечает Ирина Просвирнова.

Специально для этой экспозиции районный краеведческий музей приобрел новые стенды, средства на них были выделены округом. Выставка впечатляет. Ее стоит увидеть, чтобы еще раз влюбиться в край, в котором мы живем. Продлится она до 8 декабря.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 11:26, 23 сентября 2022

Темы

Выставки, Искусство, Тазовский район, Юбилей