Седина в бороду: голландская старость, возвращение сына и тайны понтификов | «Красный Север»
0°C

обновлено: 17:10, 07 февраля 2023

Культура

Седина в бороду: голландская старость, возвращение сына и тайны понтификов

Бес в сегодняшнем обзоре не ожидается, а вот седых бород предостаточно. В честь Международного дня пожилых людей мы решили рассказать о книгах, герои которых прожили немало лет и кое-что поняли об этой жизни.


Сегодня на нашей «Книжной полке» и неунывающие голландские пенсионеры-бунтари, и присматривающий за престарелым отцом байкер-каскадер, и мудрые церковные старцы, точнее их тайная жизнь.

Хендрик Грун. «Записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни»

Название книги полностью соответствует ее содержанию. Это записки 83-летнего мужчины, живущего в доме престарелых в Амстердаме. Принято считать, что в подобных европейских заведениях соблюдаются все права граждан, оно-то, может, и так, но живущие в «богадельне» старички не согласны с этим утверждением.

Со стороны кажется, что все чинно и благородно – пожилые люди под круглосуточным присмотром, учтены их медицинские потребности, есть общение, но почему-то сами эти люди, особенно Хендрик, чей дневник мы читаем, хочет поменять все законы жизни в доме престарелых. Ну правда же, кто согласится на такое? Каждый день – день сурка! Подъем, завтрак, лекарства, телевизор, ужин, сон. Все по строгому расписанию. Даже время игры в Бинго определяет вредная директриса – она пришла на эту должность всего полтора года назад, но успела за это время установить такие жесткие правила, что дом престарелых стал напоминать тюрьму. Даже температура воздуха в комнатах строго регламентирована, не говоря уж о том, что по всему дому расставлены камеры круглосуточного слежения – никакой личной жизни!

Хендрик и несколько его друзей, – люди, пережившие Вторую мировую войну, не намерены лишаться ни дня своей жизни. Они создают подпольную ячейку «СНОНЕМ» (что значит «старые, но не мертвые») и постепенно отвоевывают право на нормальную жизнь. Устраивают себе интересные экскурсии, вкусные ужины и даже путешествия. А еще они постоянно друг с другом соперничают, правда конкуренция весьма странная – жители «богадельни» соревнуются в том, у кого больше болезней и опухолей, и пытаются предсказать, кто раньше отправится в мир иной.

«Записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни» – дневниковые записи мужчины, который прекрасно понимает, что ему и его соседям по дому престарелых осталось не так много дней на земле, поэтому он хочет, чтобы каждый день был наполнен жизнью. Записки полны самоиронии и юмора, но в них также много грусти и человеческих драм. Хендрик пишет не только о настоящем, он рассказывает некоторые подробности своей судьбы и судеб своих товарищей, и эти истории далеко не всегда счастливые.

Книга жизнеутверждающая, автор напоминает, что неплохо было бы проживать каждый день своей жизни, сколько бы лет тебе ни было, и в каких условиях ты бы ни жил. Для тех, кому полюбятся эти саркастичные голландские старички, есть продолжение записок.

2018 год

384 страницы

Читай-город – 600 рублей, ЛитРес – 250 рублей

Максим Цхай. «Про папу»

Реальная история Максима Цхайя – писателя, каскадера, актера, блогера – которой он делится, ничего не скрывая. Максим – русский кореец, родился в Казахстане, уехал в Германию, стал гражданином Евросоюза, а вот теперь приехал жить в Крым. Нет, в Германии ему было хорошо, но здоровье пожилого отца день ото дня портится, старику нужны забота и внимание. Сестры Максима разлетелись по разным городам и обзавелись своими семьями, а наш герой не обременен детьми и прочими обязательствами, вот и вернулся к папе.

Можно было ожидать, что отец в честь возвращения блудного сына заколет жирного тельца, но нет – Максим получает тонну упреков за каждое неправильное решение и тьму указаний по поводу того, как именно нужно отцу помогать. Но сыновьей любви и нежности хватает на то, чтобы смиренно принять ворчащего властного родителя. И не только его. Дело в том, что на попечение молодого мужчины поступают еще и престарелая кошка Котася и совершенно дурная неугомонная овчарка Белка. И, собственно, старый дом, который тоже постоянно требует внимания, скрипит половицами и хлопает форточками.

Максим не просто справляется с поставленной задачей, он еще находит в себе силы писать дневник. И дневник этот не похож на жалобную книгу, это заметки, полные любви и света, благодарности папе и его дому. Конечно, будет и некоторое раздражение – не так просто всякий раз идти на другой конец города только потому, что картошка там на два рубля дешевле и если ты купишь ее в другом месте, папа есть не станет, и много горькой печали – крепкому мужчине, который работал вышибалой в ночном клубе, медбратом в хосписе, был байкером оказывается нестерпимо больно видеть, как его отец день ото дня теряет силы, начинает спотыкаться на ровном месте, ходить, держась за стены. Но все же настроение книги «Про папу» светлое, доброе, она полна благодарности и любви, тонкого юмора и радости жизни.

2021 год

416 страниц

Читай-город – 500 страниц, ЛитРес – 250 страниц

Агостино Паравичини Бальяни. «Тело Папы»

«Какое отношение Папа Римский имеет ко дню пожилого человека», – спросите вы? А вы знаете хотя бы одного Понтифика, который был бы молод? Кроме выдуманного Папы из сериала Паоло Сорентино, конечно. Кроме того, во все времена наблюдалась некоторая корреляция между возрастом человека и его интересом к религии – чем старше человек, тем больше в нем Веры.

Перевод этого научно-популярного текста о Папстве появился у русского читателя благодаря российскому медиевисту, доктору исторических наук, специалисту по культуре средневекового Запада Олегу Воскобойникову. «Тело Папы» издано в серии «Страдающее Средневековье».

Это труд итальянского медиевиста, детальный экскурс в историю древнейшего духовного института Европы.

Многие сегодня пытаются анализировать устройство того или иного средневекового института (а Средние века снова в моде), исходя из нынешней ментальности. Агостино Бальяни помогает разобраться в папстве, опираясь на контекст актуальных ему времен. Автор выступает как историк, культуролог и антрополог. Он обращается к средневековым законам, письмам, дневниковым записям, листам летописей и хроник (едва ли не треть книги – сноски и указание источников, к которым прибегали в работе над книгой Бальяни и переводчик), так что даже самый на первый взгляд странный ритуал, в итоге становится понятным и объяснимым.

Почему тело так хрупко, а душа бессмертна? Почему если власть от Бога, наделять ею должны люди? Сколько в человеке животного и должен ли отец церкви был более свят, чем рядовой ее адепт? Если Папа римский наделен такой властью, больше ли в нем страха смерти или больше желания встретиться с создателем? Автор книги сам рассуждает на эти темы и обращается за ответами к людям, жившим несколько веков назад. А еще он раскрывает многие секреты ритуальной стороны папства – как выбирают, как готовят к клятвам, как хоронят понтификов? Почему, например, долгое время существовали «папские погромы», бушевавшие в период между смертью одного Папы и избранием следующего? И есть ли, в конце концов, тот самый стульчик?

«Тело Папы» – книга не развлекательная, это все же историко-культурологическая работа, но читать ее довольно просто и увлекательно даже не подготовленному человеку.

2021 год

432 страницы

Буквоед – 840 рублей, ЛитРес – 315 рублей


0

0

0

0

0

0



обновлено: 17:10, 07 февраля 2023

Темы

Литература