Серебряный век: «В изгибах плавных линий» | «Красный Север»
0°C

Культура

Серебряный век: «В изгибах плавных линий»

Ноябряне могут увидеть работы русских графиков рубежа конца XIX- начала XX веков. В то время такие мастера, как Александр Бенуа, Константин Сомов, Валентин Серов совершили революцию в изобразительном искусстве.


Работы, представленные в Музейном ресурсном центре, хранятся в частной коллекции руководителя института художественных и гуманитарных проектов Дмитрия Фролова. Его коллекция насчитывает более двух тысяч листов, что позволяет заниматься не только их научным изучением, но и просветительской деятельностью. Так, в Ноябрьске уже не в первый раз проходит подобная выставка.

– Цикл мероприятий, который курирует Дмитрий Фролов, направлен на просвещение детей, занимающихся изобразительным искусством. Он пользуется огромной популярностью, – считает заместитель начальника управления культуры администрации города Виктор Подкорытов. – Сегодня на основе своей коллекции он передает особенности стиля модерн. Все работы коллекции уникальны, есть много известных и старинных имен. Дети, которые сегодня пришли на лекцию, владеют терминологией, говорят на одном языке с Дмитрием Александровичем, уверен, выставка «В изгибе плавных линий» обогатит их знаниями.

На презентацию «Стиль модерн в графике» пригласили учеников художественных классов из тех, кто всерьез занимается искусством.

– Выставка создавалась довольно долго, – рассказал «Красному Северу» Дмитрий Фролов. – В Салехарде мы представили только ее часть, там акцент был сделан на работе мастеров эпохи модерна. Здесь я посчитал необходимым представить также листы авторов, которые предшествовали мастерам XIX века. Отмечу, что на выставке все работы ценны. Каждая представляет художника, внесшего вклад в развитие искусства. Многие листы характеризуют творчество конкретного мастера в полной мере.

Во время презентации «Стиль модерн в графике» Дмитрий Фролов отвечал на вопросы посетителей, подробно останавливался на экспонатах, которые потом смогли рассмотреть все желающие.

Мария Антонова учится в ДШИ имени Чайковского, говорит, что с эпохой модерна она знакома, увлекается графикой.

– Меня поразили портреты Валентина Серова. Раньше я была знакома с его произведениями больше по иллюстрациям к басням Крылова. На выставке удалось увидеть, как он очень четко выделяет лицо, показывая объем и пространство. Плюс – это не иллюстрации, а оригиналы, – рассказала Мария.

Выставка продлится до девятого декабря, она будет интересна не только профессиональным художникам, но и всем, кто интересуется искусством.


0

0

0

0

0

0



Темы