Славянская песня собрала народников Ямала в Новом Уренгое | «Красный Север»
0°C

Культура

Славянская песня собрала народников Ямала в Новом Уренгое

Более сорока хоровых, ансамблевых и вокальных номеров под современную аранжировку выступили на девятом открытом окружном фестивале-конкурсе славянской культуры «Мы – славяне, мы – едины!».


Но гран-при впервые за восемнадцать лет конкурса не досталось никому! Впрочем, участники уверены: в этой творческой баталии участие ценится важнее победы.

В составе жюри трехдневного марафона, прошедшего в Новом Уренгое, – известные деятели народного искусства из Салехарда, Москвы и Тюмени. Оценивали более 40 номеров в номинациях «Вокал (соло)» и «Вокальные ансамбли». На сцене городского Дворца культуры «Октябрь» выступили певцы из Салехарда, Нового Уренгоя, Ноябрьска, Губкинского, Муравленко, Пуровского, Надымского, Красноселькупского, Приуральского и Тазовского районов.

Насыщенную программу фестиваля дополнили мастер-классы «Слово – интонация – образ» на примере Людмилы Зыкиной и Лидии Руслановой», «Фольклорных произведений в исполнении народного вокального коллектива и солиста», «Специфика подготовки к вокальным конкурсам». В фойе расположились выставки прикладного народного творчества. А на торжественной церемонии открытия зрителям и конкурсантам показали комедию «Трактирщица» по мотивам пьесы «Мирандолина» итальянского драматурга Карло Гольдони.

Во время большого концерта со сцены прозвучало более шести десятков народных песен. В этом году на фестиваль приехали восемнадцать творческих коллективов и четырнадцать солистов. Каждый участник исполнил по два разнохарактерных произведения, одно из которых исполнялось а капелла.

Гала-концерт фестиваля стал единым праздником народного творчества. В свет софитов сияли хоровые, ансамблевые и вокальные номера под современную аранжировку, гармонь и а капелла. Выбрать победителей было сложно, признались члены жюри. Почему же в этом году гран-при никому не присудили?

Заместитель директора Централизованной клубной системы Нового Уренгоя по культурно-массовой деятельности Лилия Иллеш предположила, что это задел на юбилейный фестиваль. Возможно, через два года конкурсантов ждет сюрприз, но для этого участникам придется показать еще большее мастерства.

– За 18 лет существования конкурса мы выпустили много лауреатов, следим за их творческой судьбой. Хочется их собрать: вновь увидеть и услышать на нашей сцене, – приоткрыла завесу тайны собеседница.

Напомним, открытый окружной фестиваль-конкурс славянской культуры «Мы – славяне, мы – едины!» проводится раз в два года. В этом году лауреатом первой степени среди вокалисток стала новоуренгойка Александра Кононенко. Второе место конкурса взяла ноябрянка Галина Хрякова, а третье место присудили двум певицам: Марии Хорошевой из Тазовского района и Вере Серебряковой из Аксарки Приуральского района.

Среди ансамблей лауреатом первой степени стал коллектив «Разнотравье» из поселка Уренгой. Второе место среди народников занял вокальный ансамбль «Отрада» из Ноябрьска. А фолк-шоу группа «Веретено» из Надыма вновь подтвердили свою бронзовую награду.

В 2020 году Новый Уренгой встретит юбилейный фестиваль.


0

0

0

0

0

0



Темы