Собь: вода кристальная, рыбалка отменная | «Красный Север»
0°C

обновлено: 07:35, 02 февраля 2023

Культура

Собь: вода кристальная, рыбалка отменная

Редкий турист не сплавился по Соби, что в Приуральском районе, на лодке, катамаране или плоту. Побывавшие там раз, обязательно возвращаются. И не единожды. Что тянет?


Исток Соби – в горах Полярного Урала. Течет по территории Приуральского района около 200 километров и в районе Катравожа впадает в великую Обь. Раньше по этому притоку шла торговля через Уральский хребет, с Югрой. Сплавы начинаются со сходом ледяного покрова. В середине июня по берегам еще лежат ледяные торосы, температура воды плюс 2–3 градуса, а водники тут как тут. Первый выезд, как правило, организует туристическая компания «Ямалтур», он – экологический. Десятки сплавщиков в нагрузку к спортивным задачам убирают бытовой мусор в местах стоянок.

Вода в реке кристально-чистая – на ее берегах нет ни одного предприятия. Поэтому пить можно, зачерпывая кружкой прямо с лодки.

Кому-то Собь покажется простой – перекаты, шиверы, редкие пороги. Но всё же ее спортивный «разряд» – второй, поэтому знатоки относятся к реке-красавице с должным уважением, сохраняя внимательность на поворотах, где особенно быстрое течение.

Щедрость здешних мест почти безгранична. Рыбалка – отменная, хариус, щука, таймень изумительно вкусны в любом виде. Любители тихой охоты найдут целые «плантации» грибов и ягод, ведь доступ к ним только у туристов.

Постоянный фон – Уральские горы, где снег не тает. К самым красивым водопадам легко  подобраться – они в шаговой доступности от стоянок.

Ваш рюкзак уже собран? Из Лабытнанги нужно доехать до станции Собь – поезд курсирует ежедневно. Отсюда по руслу реки через пятьдесят километров и примерно двое суток будет Харп. Если уже отдохнули – пожалуйста, по «железке» возвращайтесь назад. А если душа еще тянется к приключениям и простору, сплавляйтесь еще два дня, до Катравожа, который стоит на месте слияния Соби и Оби. Отсюда ежедневно курсирует до Салехарда пассажирский катер.


Фото: Андрей Ткачёв / «Красный Север»
Фото: Андрей Ткачёв / «Красный Север»

На ваших кадрах Собь лучше удалась или ваши снимки из других потаенных и заповедных мест Ямала? В редакции «КС» готовы восхищаться вместе с вами. Ждем фото.




0

0

0

0

0

0



обновлено: 07:35, 02 февраля 2023

Темы