Тазовчане прочитали стихи о войне | «Красный Север»
0°C

обновлено: 10:47, 27 декабря 2023

Культура

Тазовчане прочитали стихи о войне

1 марта в Тазовском прошел районный конкурс литературного творчества «Золотая лира». Впервые его участниками стали взрослые тазовчане в возрасте 15+. В юбилейный для страны год жители района читали стихи о войне. В зале звучали строки Ольги Берггольц, Юлии Друниной, Александра Дольского, Михаила Дудина. Самому возрастному участнику 72 года: Лидия Фастовец родилась в Махачкале, говорит, помнит награды отца – Григоренко Петра Арсентьевича, который дошел до Берлина. 


– У папы был орден Отечественной войны II степени и орден Красной Звезды. Из Берлина отец привёз трофеи – аккордеон, губную гармошку и швейную машинку. Швейная машинка прослужила нам до 90-х годов прошлого века, потом в тяжёлые для семьи времена пришлось ее продать, – вспоминает Лидия Петровна.

Фото: Анастасия Ульянова / «Красный Север»
Фото: Анастасия Ульянова / «Красный Север»

В конкурсе две номинации – «Художественное слово», где оценивалась декламация, и «Литературное творчества» – здесь участники должны были представить произведения собственного сочинения. Последних набралось 5 человек. Жители Гыды, Антипаюты и Тазовского представили на суд жюри рассказы и стихи. Оценивали конкурсантов в двух возрастных категориях – до 35 лет и старше. В семье Вороновских участие в этом конкурсе становится традицией: в прошлые годы участвовал сын Александр, в этом году свои силы пробовала мама Ирина.

– В нашей семье к Победе в Великой Отечественной войне трепетное отношение. У нас прадедушка пропал без вести в 1943 году, и вот спустя десятилетия нам удалось разыскать его. Он похоронен под Дзенском, – рассказывает семейную историю Ирина Вороновская.

Фото: Анастасия Ульянова / «Красный Север»
Фото: Анастасия Ульянова / «Красный Север»

Вообще на конкурсе очень сложно было сдержать слёзы. И судить в таких творческих состязаниях тоже непросто. Конкурсанты прочувствовали каждую строчку выбранного произведения и постарались донести до слушателя всю боль и трагедию тех времён. Как говорит участница конкурса Татьяна Воробьева, которая год назад была в составе жюри: «Оценивать такие выступления гораздо сложнее, чем выступать самому». Победителям конкурса вручили статуэтки, участникам – дипломы и сувениры.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 10:47, 27 декабря 2023

Темы