Тазовский музей готовит к юбилею Победы необычную выставку (12+) | «Красный Север»
0°C

Культура

Тазовский музей готовит к юбилею Победы необычную выставку (12+)

Районный краеведческий музей в Тазовском надеется, что к 9 Мая удастся организовать и провести выставку «Непокоренный город», посвященную жителям блокадного Ленинграда.


– Мы планируем воссоздать комнату с предметами быта военных лет. С помощью виртуального промоутера хотим создать присутствие в помещении маленького ребёнка, который расскажет о трагедии города на Неве. Рассказ основан на воспоминаниях Тани Савичевой, школьницы, которая вела дневник, в нем всего несколько записей о том, как погибла вся ее большая семья, – рассказывает директор музея Вера Трутченкова.

Работники музея нашли в Тюмени поставщика, который готов доставить в Тазовский реплики – копии, близкие к оригиналу и оригинальные предметы 40-х годов прошлого века: настольную лампу, телефонный аппарат, печку, предметы одежды. В роли ленинградской школьницы выступает профессиональная актриса.

– Это тяжёлые воспоминания, таким образом мы хотим пробиться к чувствам людей, хотим ещё раз напомнить, какой страшной может быть война и каким стойким, героическим был наш народ, какие нечеловеческие испытания выпали на долю детей, – говорит Вера Трутченкова.

Сейчас

музей готовится к проведению выставки на своей базе, одновременно

рассматривается возможность создания виртуальной экскурсии по «Непокоренному

городу».


0

0

0

0

0

0



Темы