Теперь в Москву. «SAБЕТТА» вдохновилась «Старым Новым Роком» | «Красный Север»
0°C

Культура

Теперь в Москву. «SAБЕТТА» вдохновилась «Старым Новым Роком»

Музыкальный коллектив из Салехарда впервые выступил на международном фестивале, который много лет проходит неподалеку 


от столицы Урала. И теперь нацелился на Белокаменную.

По словам лидера группы «SAБЕТТА» Александра Ананьева, попасть на «Старый Новый Рок» – давняя мечта коллектива. Экспертный совет фестиваля возглавляет Владимир Шахрин из группы «Чайф», отбор серьезный. Ямальцы подавали заявки три раза, и последняя попытка увенчалась успехом. 

– Сами не ожидали, что пройдем, – рассказывает лидер группы Александр Ананьев. – Весной мы проделали большую работу: записали новый сингл, разместили его на популярных площадках в интернете. Новые песни отправили на суд жюри. Организаторы какое-то время затягивали с оглашением результатов. Новость о том, что прошли, за девять дней до выступления застала врасплох – все были в отпусках. 

Музыкантам пришлось в экстренном режиме вернуться в Салехард. И они всё успели.

– Теперь мы знаем, что… за 3 репетиции (а их было именно столько) мы можем подготовить свой сет. Придумать партию клавиш на песню «По тонкому льду» и обкатать ее с клавишником, который опыта выступлений в составе «SAБЕТТА» ... не имеет. Знаем, что новопассит действительно снимает тревожность (но это не точно, мы применяли разные средства и способы). Что у нас не потеряна кармическая связь с соло-гитаристом Костей (он живёт в Москве, не играл с нами несколько лет, но зазвучал после единственной репетиции в Екатеринбурге), – так прокомментировал период подготовки Тимофей Савиных в соцсетях.

На пресс-конференции в Салехарде после возвращения фронтмен признался, что «страшно было, не представляете как», но поддержка зрителей была сильной.

– Перед концертом случилась заминка из-за плохой погоды. Выступление перенесли на два часа. Пока сушили нашу сцену, убирали – неподалеку на главной сцене уже начались выступления хедлайнеров. Но люди не ушли, слушали, аплодировали.

– Самое сложное в подготовке к любому мероприятию – расслабиться, – говорит Тимофей Савиных. – Но надо получить удовольствие от любимого дела. Как только ты на эту волну настроился, как только ты ее поймал – все сложности перестают вообще существовать. 

Виктор Бубенщиков бас-гитарист, рассказал, что  тоже волновался, но «во время выступления мы смотрели друг другу в глаза, чувствовали музыку, волнение ушло».

В сентябре «SAБЕТТА» планирует выступить в одном из московских клубов. В дальнейшем ребята будут снова пробиваться на крупные фестивали. Конечная цель, по словам Александра Ананьева, как и у всех нормальных музыкантов, – «Нашествие».

Отметим, что всего на фестиваль «Старый Новый Рок» заявилось 220 коллективов, из них только 49 пригласили выступить 26–27 июля.


0

0

0

0

0

0



Темы