«Тепло ямальской Арктики» подарили тюменцам | «Красный Север»
0°C

Культура

«Тепло ямальской Арктики» подарили тюменцам

Гастроли фотографиям, на которых воспета красота и самобытность Ямала, устроил окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского. Соорганизатор – Тюменское музейно-просветительское объединение. На выставке представлены работы английского фотографа Брайана Александера и ямальских мастеров: Сергея Галко, Сергея Чижика и Анны Арефьевой.


Право открыть фотовыставку «Тепло ямальской Арктики» губернатор Александр Моор оставил за собой. Экспозиция – это подарок коллеги – главы Ямала к дням Тюменской области. 

–  Летом вместе с Дмитрием Андреевичем Артюховым я много бывал в ямальских городах, поселках, ямальской тундре. Он по-настоящему влюбил меня в этот замечательный регион. Там   органичноочетаются современное промышленное строительство и традиционный уклад жизни – это удивительно, – начал Александр Моор.

Он подчеркнул, что Ямал всегда привлекал не только ученых, исследователей, газовиков, нефтяников, но и художников, фотохудожников, поэтов, писателей, которые используя все доступные средства, описывают необычайную красоту ямальской природы, красоту души людей, которые живут, работают и осваивают очень трудный регион. 

– Фотоискусство позволяет поймать удивительные моменты, которые в обычной жизни мы не замечаем. Все, кто посетит эту выставку, смогут по-новому открыть для себя Ямал. Уверен, интересно здесь будет и ветеранам вспомнить и открыть новые нотки и новые эмоции.  Благодарю Дмитрия Андреевича Артюхова за подарок, правительство Ямала за организацию этой замечательной выставки для всех тюменцев, – заключил Александр Моор. 

На фотографиях выставки запечатлена арктическая природа, образы современных северных городов, быт коренных и мощность современных производств. Вход на выставку свободный, детально без спешки рассмотреть все фотографии можно будет до 13 января 2019 года.  


0

0

0

0

0

0



Темы