В формулу победы добавили «частичку родины» | «Красный Север»
0°C

Культура

В формулу победы добавили «частичку родины»

Авторам, пишущим на языках народов Севера, присудили премии.


В победителях – конкурсанты, чьи работы признаны лучшими в  сохранении и развитии культурного наследия коренных народов  – ненцев, ханты и селькупов.

Елена Салиндер, воспитатель школы-интерната села Салемал, для конкурса написала рассказ на ненецком языке «Частичка Родины» – личные воспоминания о маленьком северном поселке, в котором выросла и который до слез обидно терять.

– Яптик-Сале – маленький поселок, как фактория. Сейчас забыт, в нем проживают всего-то три-четыре человека. В прошлом году ездила на поминки родителей, посмотрела – совсем заброшенный, и так грустно стало, – признается автор. – Захотелось записать свои воспоминания об этом месте и людях, которые там жили.

По приезду домой Елена взялась за перо. По вечерам, как радио, настраивала память на нужную волну и выписывала мысли на бумагу. Первый вариант мемуаров, которые и отправила на конкурс, получился небольшим – всего несколько листов. Он был опубликован в местной газете «Время Ямала», а чуть позже и в журнале «Северяне». Как признается автор, это малая толика того, что ей бы хотелось рассказать о своей «частичке родины».

Благодаря нынешнему конкурсу хантыйская проза пополнилась и произведением салехардской пенсионерки Надежды Лонгортовой – «Девочки, смотрите; мальчики, слушайте». За лучшее освещение темы на языке народа селькупы победителем стала Людмила Петрова из села Толька с произведением «Связь поколений».

Конкурс по присуждению спецпремий имени П.Е. Салтыкова, Л.В. Лапцуя, С.И. Ирикова на Ямале проводится с 2012 года. Его цель – популяризация и сохранение родных языков коренных малочисленных народов Севера. Темы, по которым принимаются работы, – «Родная речь», «Община – вчера, сегодня, завтра», «Ямал – мой дом», «Семья».


0

0

0

0

0

0



Темы