В каждой работе – жизнь хантыйского народа. В Салехарде открылась выставка Геннадия Хартаганова (6+) | «Красный Север»
0°C

обновлено: 04:09, 27 декабря 2023

Культура

В каждой работе – жизнь хантыйского народа. В Салехарде открылась выставка Геннадия Хартаганова (6+)

Дерево – очень теплый, душевный материал. Неспроста из него строят самые теплые дома, непревзойденные в своей красоте храмы, парусные корабли. Но вместе с тем, дерево – материал капризный, восприимчивый к погодным условиям и ошибкам мастера. Это не глина, скользнул резец – не исправишь. Зато как приятно ложится березовая фигурка в ладонь. Держишь ее, и кажется, не ты ее греешь, а она делится с тобой теплом создателя.


В главном музее региона открылась выставка «Мой прадед Ханты-Питлярский сор». Она посвящена 75-летию со дня рождения Геннадия Хартаганова, непревзойденного мастера деревянных скульптур. Полюбоваться его творениями пришли не только салехардцы.

– В каждой из работ – жизнь хантыйского народа. Такое ощущение, что фигуры стоят «на паузе», а дотронешься, они оживут, – делится впечатлениями известный тюменский писатель Анатолий Омельчук. – Ямалу нужен Центр Геннадия Хартаганова, чтобы в нём продолжила развиваться традиционная культура народов Севера.

Самым главным продолжателем дела хантыйского мастера стала его семья – четверо детей, пятнадцать внуков, два правнука.

– Из всех дедушкиных работ мне больше всего нравится совушка, – говорит, глядя на экспонаты, внучка Дарина. – У птицы красивый узор, и она сделана так, словно взлетает. Видите, как крылышки вверх подняты, еще чуть-чуть и она оторвется от земли.

– Округлые формы скульптур отличают уникальный почерк Геннадия Хартаганова. Эти шедевры невозможно скопировать. Больше всех мне понравилась работа «Характер». На первый взгляд – это небольшой кусочек чаги – срез с дерева, но в нем прорисовано лицо. В его чертах отражен характер. Я вижу, как человек, преодолевая бури, ветер, все равно продолжает жить на Крайнем Севере, ؘ– отмечает Оксана Яр из Тазовского района.

– Во многом на создание неповторимых вещей Геннадия Ефремовича вдохновляла его жена. Сейчас всю свою энергию она вкладывает в сохранение наследия мужа. За каждым великим мужчиной стоит великая женщина, – подчеркнула писательница из Надыма Нина Ядне.

Познакомиться с экспозицией «Мой прапрадед Ханты-Питлярский сор» можно до 19 апреля в Музейно-выставочном комплексе имени И. С. Шемановского Салехарда.


Ольга Горелова


0

0

0

0

0

0



обновлено: 04:09, 27 декабря 2023

Темы