В Харсаиме открыли арт-навигацию | «Красный Север»
0°C

Культура

В Харсаиме открыли арт-навигацию

Парадом «кораблей» командовали капитаны международного класса – шесть художников из разных городов и стран. 


Они приехали на Неделю графики и дизайна, которая прошла в Салехарде и вовлекла в свою орбиту многие населенные пункты региона.

– Чтобы вам было интереснее, я начну рисовать с уха, – заявляет художник, открывая маркер. Именно так решил заинтриговать студентов ЯМК в Салехарде Олег Яхнин. Его мастер-класс студенты колледжа запомнят надолго.

Аудитория оживляется, модель – замирает. Ее впервые рисует портретист, известный своими работами далеко за пределами России. Впереди – двадцать минут практического мастерства – из непонятной загагулины маэстро живо вывел графический портрет ученицы. И воскликнул: «Ну, кто следующий?»

– Очень интересно. Я поняла, как рисовать некоторые формы и соотносить очки с глазами. У меня это плохо получалось. Раньше я их изображала чуть больше, чем нужно, – рассказывает первокурсница Виолетта Бурда. – Теперь я знаю, что  начинать писать портрет можно с любой части лица! 

Подобные встречи со студентами колледжа участники недели проводят в третий раз. Рассказывают о новых тенденциях в искусстве и о классических приемах. Для этих ребят такие уроки – настоящий подарок. Ведь секретами мастерства делятся профессионалы с большой буквы. 

Убедиться в этом можно на выставке, которая на днях открылась в МВК и не только. Фестиваль расширяет границы. Работы эстонского графика Веры Станишевской ждут в Ноябрьске, заинтересовались ими и в Губкинском. Ну а в главном музее Ямала представлена графика Олега Яхнина и его учеников. Кстати, один из выпускников приехал в Салехард с учителем. И пока Олег Юрьевич работает над зарисовками с новичками, Леонид Строганов показывает второкурсникам, с какой стороны лучше подходить к «обрубовке».

– Гипсовую голову лучше развернуть на три четверти, – советует он. – Этот ракурс лучше и интереснее. Двигайте свои мольберты ближе. Это задание не стоит выполнять издалека. Вы должны всё видеть четко, чтобы получить хороший результат.

Советы по развитию навыков художники дали и воспитанникам детских школ искусств. В течение нескольких дней они побывали в салехардской и лабытнангской ДШИ. Удивили юных живописцев в Аксарке и Харсаиме. В последнем для них открыли арт-навигацию.

– Сотрудники Дома ремесел заготовили для этой акции деревянные кораблики, а парусами для них стали репродукции работ гостей, – уточняет Дмитрий Фролов, организатор мероприятия. – Дети пускали их на воду. Они не успели далеко уплыть. Волной их быстро прибило снова к берегу. Ребята разобрали кораблики на память.

Отметим, что Неделя графики и дизайна на Ямале – международный фестиваль. В этом году в окружную столицу вместе с российскими художниками приехали друзья из Эстонии, Латвии, Киргизии. По случаю в главном музее Ямала открыты коллективная и три персональные выставки – около 400 работ уникальной графики, графического дизайна, а также работ из войлока. Их из Бишкека привез мастер Эмиль Тилеков. Теплые произведения искусства призваны напомнить о традиционных ремеслах народов мира. При правильном прочтении они дружат с современными технологиями.


0

0

0

0

0

0



Темы