В Лабытнанги сыграют на новых баянах, в Харпе откроют класс хореографии (6+) | «Красный Север»
0°C

Культура

В Лабытнанги сыграют на новых баянах, в Харпе откроют класс хореографии (6+)

В День города, 8 сентября, в ДШИ Лабытнанги пройдет выставка творческих работ и презентация новых музыкальных инструментов. Как сообщает департамент культуры, городу на обновление материальной базы школы искусств в рамках нацпроекта «Культура»  выделили больше восьми миллионов рублей. 


Как рассказали «Красному Северу» в школе, первые поставки инструментов начались еще в мае: тогда музыканты получили  фортепиано отечественного производства «Николай Рубинштейн». К началу сентября «приехали» баяны, воспитанники ДШИ уже репетируют на них произведения, с которыми завтра выступят перед горожанами.

Впереди большое поступление скрипок, гитар, домр, гусель и аккордеонов. Послушать новые инструменты можно в воскресный полдень по адресу: улица Школьная, 30. 

– Мы планируем сделать презентацию, а также инсталляцию из новых книг, — рассказывает Екатерина Путряева, заведующая художественно-постановочным отделом ДШИ Лабытнанги. 

Кроме инструментов, в школу прибыли новые чучела, муляжи, гипсовые скульптуры, мольберты, скульптурные станки, гимнастические коврики и маты для хореографов. 

Появились в школе интерактивные комплекты и хорошие микрофоны. Также расширился библиотечный фонд – на стеллажах лежат всевозможные хрестоматии, пособия по основам композиции, рисунка, изобразительной грамоты и методички по сольфеджио и музыкальной литературе. 

Как отметили в школе, новые инструменты и оборудование весьма кстати: старые книги и инвентарь ветшает, на его обновление учебные заведения традиционно тратят значительную часть бюджета… 

Тем временем, в детской школе искусств поселка Харп завершается подготовка к новому учебному году. В кабинетах появится новая мебель и специальное оборудование. Уже скоро юные художники получат новые напольные и настольные мольберты, этюдники, натюрмортные стойки, стеллажи для сушки и хранения рисунков, графические планшеты, рамки для выставочных картин, столы с песком для рисования. Кроме того, школа пополнит  натурный фонд. 

Для преподавателей  прибыли новые столы и шкафы-витрины.  Музыканты получили новые банкетки для игры на фортепиано и рояле. В списке новинок: ксилофон, электронная ударная установка, баян, аккордеон, балалайки, домры, гитары, синтезатор, колокольчики глокеншпиль. В школе обновят звуковое и световое оборудование, а также ждут новый рояль. 

В 2020 году здесь планируют открыть хореографическое отделение, для его оборудования скоро пришлют станки и зеркала.


0

0

0

0

0

0



Темы