В лабытнангском музее заговорили экспонаты (12+) | «Красный Север»
0°C

Культура

В лабытнангском музее заговорили экспонаты (12+)

Субботним вечером в краеведческом музее Лабытнанги уже приглушенный свет и тишина – будто все мероприятия музейной ночи закончились. Посетители тихонько проходят вдоль экспозиций. А это кто? В интерьере коми-избы замерла фигура в национальном платье. Или манекен?


Под звон часов коми-зырянка встает:

– Опять все вещи передвинули… А ведь экспонаты должны лежать на местах! – так начинается иммерсивная медиация «Голос живой истории», новый формат для Лабытнанги. Зрители смогли услышать нескольких персонажей: старого ханты Пулхо-Ики с его смирной женой, добрую и гостеприимную коми-зырянку, узницу ГУЛАГа и ученого-геолога.

«Голоса» говорят не с посетителями напрямую – между собой, вспоминая былое, делясь новостями. Гости здесь лишь случайные зрители таинства, что происходит в музее (по уверениям «голосов») каждую ночь.

Пулхо-Ики хвалится своей берданкой-кормилицей, геолог в спецовке, не скрывая гордости, рассказывает, что ученые нашли секрет металлов сихиртя. Прошлое переплетается с настоящим: вот на фотографии из постоянной экспозиции стоит заключенная ГУЛАГа, которая никак не может забыть ужасов блокадного Ленинграда.

Материал для рассказов давно знаком сотрудникам музея: он не раз звучал в экскурсиях. Но живой, словно случайно подслушанный, разговор гораздо интереснее для посетителей. Четыре переплетающиеся истории, четыре взгляда на прошлое Ямала и Лабытнанги, на мировые события: ведь война не обошла ямальцев стороной.

Зрители, кажется, даже боятся вздохнуть, чтобы не спугнуть рассказчиков. Но с очередным ударом часов все разбегаются по своим местам: новый день впереди, ничего не должно выдать ночных бесед. Кроме передвинутых экспонатов.

– Формат –просто «бомба»! – оценили подачу гости музея.


0

0

0

0

0

0



Темы