В Мужи «прибыла» кибитка из Калмыкии | «Красный Север»
0°C

обновлено: 14:18, 26 сентября 2022

Культура

В Мужи «прибыла» кибитка из Калмыкии

Красные костюмы, шапочки с кисточками и помпонами, веселая зажигательная музыка и увлекательный рассказ о далеком степном крае. В административном центре Шурышкарского района продолжаются «Дни национальных культур». После презентации основателей села – представителей народа ханты – наступил день калмыцкой делегации.


На сцене мужевского Центра досуга установили элемент кибитки  – переносного жилища степняков. Ее стену украсили атрибутами солнечной республики: желто- синий флаг, национальные костюмы, календари и фотографии. Калмыки рассказали о том, что в школах южного региона шахматы введены как обязательный предмет. А вот в «нярн шинж» (переводится как «тонкое соображение») играют по желанию все степняки от мала до велика. Головоломку, суть которой – вынуть палочку из колец, придумали калмыцкие скотоводы, аналогов нет у тюркских и монгольских кочевников. Она развивает логическое мышление, моторику и терпение, а также считается самым лучшим сувениром.

Конечно, не обошлось без танцев. В мастер-классе участвовали мужчины и женщины. Первые должны были парить словно орлы, вторые – легонько отстукивать ритм ногами и плавно водить руками вверх и вниз. Как получилось, участники поделились с подписчиками в соцсетях.

Потом всех пригласили за стол, где царило калмыцкое гостеприимство. Чего тут только не было: чай джомба или хальмг ця (молочный, солёный со сливочным маслом), сдобная выпечка борцг, бёрг, напоминающий пельмени! Во время дружеского чаепития гости интересовались историей и климатическими особенностями Калмыкии, кулинарией и бытом.

Дельгир Санджиева, участница калмыцкой делегации, рассказала, что культурную программу и национальные блюда готовили всемером. Женщина на севере уже 15 лет, работала в Ямальском районе, теперь в Шурышкарском. И с большим интересом знакомится с традициями коренных народов Ямала.

– За это время удалось познакомиться с культурой северных народов. И всякий раз на подобных мероприятиях нахожу что-то новое, – подчеркнула собеседница.

Сапият Джанбиева привела на мероприятие детей, вместе они расписывали калмыцкие мандалы.

– Это очень тонкая работа, – говорит женщина. – Очень понравились яркие костюмы, вкусные блюда. С калмыцким чаем мы знакомы с детства, в Дагестане его готовят в каждой семье. Я считаю, что все народы должны жить в дружбе и согласии.

Ольгу Заваруеву порадовало, что в этнопразднике участвуют люди разных возрастов. Женщина тоже готовится выйти на сцену: в субботу – презентация народа коми. Будут рассказывать подробнее о национальной одежде, угощать всех калитками, шаньгами и ухой!


Текст и фото: Ульяна Утхунова.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 14:18, 26 сентября 2022

Темы

Шурышкарский район, Село Мужи