В Надыме появились местные Фрида Кало, девушка с жемчужной серёжкой, а в свет вышли татуированные люди | «Красный Север»
0°C

обновлено: 06:04, 09 июня 2023

Культура

В Надыме появились местные Фрида Кало, девушка с жемчужной серёжкой, а в свет вышли татуированные люди

В Надыме на одну ночь ожили персонажи картин Пикассо, Вермеера и Кало. Художницы-реаниматоры старательно вживались в роль знаменитых натурщиц и так преуспели, что отец одной


из них едва не поседел, увидев сине-зелёно-оранжевое лицо дочери…

В тот же восторженно-тревожный вечер активизировались татуировщики, любители грима, боди-арта и мехенди. В местном Доме природы они провели акцию «Искусство на мне»: показали в рамках закона и «Ночи музеев», что можно сотворить с частями человеческого тела и как стать знаменитым.

Однако обо все по порядку.

В этом году организаторы традиционного музейного действа посвятили его шедеврам из запасников. Так родилась идея провести конкурс косплея, сделать фотопародии на полотна знаменитых художников. В творческом состязании участвовали два десятка горожан. Результаты их трудов зрители оценили в минувшую субботу, 19 мая.

– Неожиданно для организаторов надымчане выбрали для пародий не только классические полотна, но и работы современных мастеров, – говорит Мария Кисляк, методист по научно-просветительской деятельности Музея истории и археологии. – Впрочем, работники управления культуры тоже включились в работу и представили на конкурс несколько интересных фотографий.


В «Ночь музеев» всем желающим предложили сделать косплей на шедевры из запасников.

Из множества пародий выделятся работа Анастасии Городиловой, обыгравшей сюжет мексиканской художницы Фриды Кало «Автопортрет с обрезанными волосами».

– Едва узнав о конкурсе, я сразу подумала об этой картине. Мне импонирует эта сильная и независимая женщина с непростой судьбой, – рассказывает участница косплея. – Я достала из шкафа костюм супруга, раскидала по комнате пряди искусственных волос и сделала фотографию. Не могу сказать, что долго готовилась, но очень старалась вложить в работу эмоции, которые у меня вызывает творчество Фриды Кало.

Еще одна пародистка, Софья Сальникова, готовила косплей несколько дней. Оно и немудрено, ведь надымчанка выбрала для пародии картину Пабло Пикассо!

– Очень хотелось не просто участвовать, но экспериментировать и удивлять. Задача оказалась не из простых. Я разрисовала лицо акриловыми красками, но грим так сильно стянул кожу, что к радости творчества добавилась масса неприятных ощущений, – поделилась впечатлениями Софья. – Когда добилась нужного результата, была уже полночь. Я попросила родителей сделать фото. Мама не испугалась, а вот папа слегка поседел от увиденного. После такого интересного опыта я готова к любым экспериментам и буду усложнять задачи.


Мастера татуировок говорят, что люди украшали кожу рисунками с древних времен.

Полюбовавшись удачными и не очень пародиями, горожане тянулись на новую площадку надымской «Ночи музеев» – к татуировщикам. Об искусстве нательной росписи «Красному Северу» рассказал Кирилл Кулик:

– Сегодняшнюю татуировку – изображение лица на ноге – я делал в несколько сеансов. Один из них, самый долгий, длился двенадцать часов. Здесь я показал заключительный, но не самый простой этап работы. Копирование лица с фотографии – достаточно сложный процесс. Конечно, каждый человек сам выбирает, что нанести на свое тело. Но я как мастер всегда готов помочь советом. 

Многие посетители креативного мероприятия оказались в теме.

– Сегодня я обзавелся шестой татуировкой, – радуется Александр, выступивший моделью тату-мастера. – Делаю их не для самовыражения, просто нравится, как они смотрятся. Могу это так объяснить: например, вам понравилась футболка в магазине, вы ее купили и с удовольствием носите. Вот и у меня с татуировками так же. Они как любимая одежда, которую хочется таскать каждый день. 


0

0

0

0

0

0



обновлено: 06:04, 09 июня 2023

Темы