В надымском музее показали древние солнцезащитные очки и писали руны | «Красный Север»
0°C

обновлено: 06:58, 08 октября 2023

Культура

В надымском музее показали древние солнцезащитные очки и писали руны

Чтобы впечатлить надымчан, музейщики в «Ночь музеев» подготовили несколько тематических интерактивных площадок: от фотоискусства до погружения в историю. А еще примерили на себя интересные образы.


На входе посетителей встречал безумный фотограф, которому было крайне трудно отказать и не сделать снимок в фотозоне. А у экспозиции «Надымское городище» гости наткнулись на весьма привлекательную Бабу-ягу.

Ворчливая чародейка и музейный хранитель показали всем желающим предметы, которые обычно демонстрируются только под стеклом, их возраст датируется 13-17 веками. Например, здесь можно было увидеть посох свата, который использовался в процессе выкупа невесты. Удивили аудиторию необычные очки, изготовленные из кожи и меди. Такие защитные аксессуары выручали оленеводов в тундре – их надевали, чтобы не ослепнуть при ярком солнце, отражающимся от снега. А еще в эту ночь продемонстрировали уникальную находку «Странник подземного мира».

Фото: Мария Коробова / «Красный Север»
Фото: Мария Коробова / «Красный Север»

– Это культовый предмет, который использовался шаманом. На самом деле находка очень редкая, – говорит Баба-яга, она же экскурсовод музея Алена Заборовская. – Не совсем понятно для чего он использовался, возможно, для каких-то обрядов, чтобы отогнать хворь.

Кроме этого, для гостей работали несколько музейных мастерских, в которых учили делать сувениры и аксессуары, а также выставки, посвященные славянской письменности, проекту «Карские экспедиции». Также всем желающим предложили научиться рисовать песком и нескольким видам древней письменности.

– Попробовала руны и глаголицу, первая очень простая – буквы похожи на палочки, – говорит Марина Сачук. – А вот с глаголицей пришлось напрячься – символы очень сложные по написанию. А еще писала на бересте, как это делали славяне.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 06:58, 08 октября 2023

Темы