В Новом Уренгое закончилась «Весна» | «Красный Север»
0°C

Культура

В Новом Уренгое закончилась «Весна»

На третьем по счету Форуме искусств ученики детской школы искусств №2 давали уроки своим сверстникам, читали стихи и рассказы собственного сочинения в конкурсе «Проба пера», выступали на конференции «Юный исследователь» и демонстрировали своё исполнительское мастерство на фестивале семейных ансамблей.


– Мы предоставили нашим детям сценическую площадку, как форум в древнем Риме, чтобы они могли выразить себя разными способами, – сказала директор ДШИ №2 Татьяна Любимова.  

Оценку творчеству юных участников форума давало компетентное жюри, состоящее из ведущих преподавателей школы искусств. Первым мероприятием форума стал открытый урок, который провела в присутствии многочисленных зрителей семиклассница Софья Шокарова для первоклассницы Киры Пакулевой. Чтобы показать, как происходит работа над образом в пьесах для фортепиано, девчонки выбрали произведение Шумана «Смелый наездник».

«Кого ты представляешь себе, когда играешь эту часть?» – спрашивала «учительница», и получала ответ: «Девочку, которая садится на лошадь и перепрыгивает на ней через препятствие». «А как ты это показываешь?» – не унималась Софья. «Акцентами», – отвечала Кира и наигрывала мелодию. Напоследок малышка показала домашнее задание: ей рекомендовали подобрать слова к мелодии, и она спела небольшой отрывок песенки.

– Нужно говорить уверенно и точно, чтобы ребёнок тебя понимал, – по окончании урока поделилась Софья Шокарова своими педагогическими секретами. – Для этого надо продумать все свои действия и представить, как ты будешь выглядеть со стороны. «Я считаю, что урок прошёл замечательно», – с улыбкой подытожила маленькая Кира.    

Гран-при научно-исследовательской конференции «Юный исследователь» было присуждено пятикласснице ДШИ №2 Диане Нафанаилиди. Она представила на суд жюри работу об алеаторике – принципе случайности, который используется в музыке. Для подготовки девочке даже пришлось самостоятельно перевести с английского статью на эту тему.     

– Американский композитор Джон Кейдж использовал алеаторику как главный принцип своего искусства, – рассказала Диана. – Он гадал по китайской «Книге перемен» и определял, сколько у него в произведении будет нот, какие интервалы и так далее. Также у него есть знаменитая пьеса «4’33”», исполняя которую, он выходил на сцену и сидел в тишине 4 минуты 33 секунды. Те звуки, которые раздавались во время этого, и были самой пьесой: кто-то кашлял, кто-то пытался привлечь внимание, кто-то возмущался. Каждый раз эти звуки были разными – в этом и проявлялся принцип алеаторики.

В завершение форума искусств 17 участников подготовили небольшой концерт в рамках фестиваля семейных ансамблей. Эта часть форума оказалась самой красочной, ведь певцы и музыканты продемонстрировали публике все грани своих дарований: играли на фортепиано, гитарах, домбрах, аккордеонах, пели, и даже обыгрывали своё исполнение небольшими театральными сценками.

Мероприятие позволило выявить и поддержать творчески одарённых ребят. По его окончании все они были награждены памятными дипломами.   


0

0

0

0

0

0



Темы