В Новом Уренгое звезда «Ширли-Мырли» прочитает детям сказку | «Красный Север»
0°C

Культура

В Новом Уренгое звезда «Ширли-Мырли» прочитает детям сказку

14 марта в новоуренгойском культурно–спортивном центре «Газодобытчик» откроется ХVI Международный сказочный театральный фестиваль «Я-мал, привет!». Юных зрителей ожидает немало сюрпризов, организаторы обещают: разочарованных не будет!


Так, юных новоуренгойцев ждет погружение в театр на протяжении трех дней. Для них выступят семь профессиональных театров и 15 детских театральных студий города. Кроме того, на фестиваль приглашен популярный артист Валерий Гаркалин, которого многие полюбили по  роли в фильме «Ширли-мырли». Он выступит в неожиданной роли – прочтет маленьким зрителям народную сказку.

– Мы еще не выбрали конкретную сказочную историю, но думаем, что народный артист сможет порадовать детскую аудиторию художественным чтением, – рассказывает руководитель «Северной сцены» и соорганизатор мероприятия Дмитрий Ушаков. – Также Валерий Гаркалин в рамках фестиваля выступит на сцене «Газодобытчика» с творческим вечером уже для взрослых театралов.

Традиционный театральный фестиваль – гордость Нового Уренгоя, – стал символом открытия Года театра для горожан.

– Знаменательно, что открываем мероприятия, посвященные 25-летию «Северной сцены» премьерой нашего театра «Сказка о Саване и трех ее сыновьях», рассказанной по мотивам ненецкой сказки «Кукушка», – отмечает Дмитрий Ушаков. – Примечательно, что в этом году на участие в фестивале заявилось рекордное количество детских театральных студий Нового Уренгоя, которые покажут 17 спектаклей. Такого в истории фестиваля еще не было.

Кроме спектаклей от новоуренгойцев, в обширной программе мероприятия выступления гостей из Москвы и Подмосковья, Кемерово и Италии. Зрителей ждут на мастер-классах, выставках и творческих встречах с любимыми артистами. Итоги фестиваля доверили подводить самым внимательным зрителям: детскому жюри и жюри бабушек.

– Уверены, что радость общения на театральных подмостках и зрительские аплодисменты оставят хорошее впечатление от фестиваля, – подытожил Дмитрий Ушаков.

Отметим, театральный марафон завершится 17 марта праздничным концертом.


0

0

0

0

0

0



Темы