В Ноябрьске лучших вокалистов приглашали в вуз | «Красный Север»
0°C

Культура

В Ноябрьске лучших вокалистов приглашали в вуз

Более ста эстрадных номеров исполнили юные артисты на XX Фестивале детского эстрадного творчества «Северное сияние». Со сцены звучало более трехсот голосов.


Чтобы засветиться в «Нефтянике» участники преодолели отборочный тур. Самые целеустремленные, выдержав конкуренцию двух напряженных конкурсных дней, повторили минуту славы на гала-концерте. Наиболее яркие, помимо дипломов и сувениров, получили приглашение в Анапу – в августе там пройдет международный конкурс вокалистов. А лучшие исполнители старшей возрастной группы – сертификаты на внеконкурсное зачисление в столичный Институт современного искусства.

– Я еще не решила, воспользуюсь ли полученной привилегией, но в любом случае я благодарна судьям за признание и моему наставнику Кристине Питуле за ее уроки и поддержку, – делится радостью одна из обладательниц путевки в жизнь Анастасия Бабчук. – Пока я выбираю между техническим вузом и джазовым пением, но могу сказать точно, что музыка в моей жизни – навсегда.

Победителей определяли в четырех возрастных группах. Самыми юными лауреатами, занявшими первое место в вокальном конкурсе, стали Полина Сюткина и Маргарита Борисова. Среди тинейджеров лучше всех спели Юсиф Исаев и Анастасия Котова. Из числа старших исполнителей безоговорочное признание судей получили Андрей Липнин и Ульяна Рекашова.

В танцевальном состязании эмоции менялись от ностальгии до безудержного веселья. Артисты доказали, что современный танец способен передать и романтичную историю любви, и подростковую эпатажность, и просто забавные ситуации из жизни. В двух возрастных категориях победили ребята из эстрадного ансамбля «Магия танца». Их успех разделили Даниил Карпов и Ульяна Корепанова, а также ребята из студии современного танца «Импульс» и хореографического ансамбля «Огонек».

Вместе с бессменным ведущим программы и председателем жюри Андреем Биллем способности юных дарований оценивали видные деятели культуры из Екатеринбурга, Минска, подмосковного Иваново и Ноябрьска.

– Меня как хореографа-постановщика и танцора приятно удивил уровень, который демонстрируют ребята, – признается Ольга Лабовкина, руководитель театра танца «Karakuli» (Минск). – Я увидела очень интересные номера и блестящее исполнение. Ноябрьск – сравнительно небольшой город с высокой концентрацией талантливых людей.

Сюрпризом юбилейной программы стал заключительный номер, когда на сцену вместе с детьми поднялись их наставники. Многие из них и сами когда-то были дипломантами и лауреатами «Северного сияния». В этот день они вновь порадовали зрителей, исполнив финальную песню вместе со своими подопечными.

– Я танцевала на этой сцене в начале 2000-х в составе детского образцового ансамбля «Карнавал», теперь сама учу хореографии новое поколение этого творческого коллектива. Сегодня выступают мои воспитанники, самые младшие участники фестиваля в нашей номинации, а я переживаю за кулисами. Малыши воспринимают конкурс, как приключение, а у меня дыхание замирает, когда вижу их на сцене, – делится впечатлениями преподаватель по классу хореографии ДШИ имени П.И. Чайковского Карина Алифиренко.

На своей страничке в социальной сети «ВКонтакте» Кристина Питула написала: «Вот и завершился юбилейный фестиваль детского творчества «Северное сияние». 19 лет назад я сама участвовала в этом конкурсе, а сегодня мои ученицы завоевывают главные призовые места и грациозно блистают на сцене».

Реплика по поводу

«СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ» – ДВАДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ

Впервые фестиваль «Северное сияние» прошел в Ноябрьске в 1996 году и с тех пор стал одним из самых значимых культурных событий города.

Многие из тех, у кого здесь были первые пробы, навсегда связали свою жизнь с искусством.

– Всё начиналось как эксперимент, – вспоминает главный специалист управления культуры администрации нефтяной столицы Галина Ницевич. – К тому времени у нас уже неплохо были развиты народное и академическое направления, а эстрадные конкурсы проходили от случая к случаю. Мы со Светланой Форостяной, на тот момент занимавшей должность начальника городского управления культуры, и Светланой Василенко, руководившей ГДКиК «Русь», думали о том, как усилить и это направление. Помогло стечение обстоятельств… Был год, когда в Ноябрьске проходил окружной конкурс «Полярная звезда», вести программу пригласили популярного артиста, педагога и шоумена из Москвы Андрея Билля. Тогда и состоялось наше знакомство, завязались дружеские отношения. Спустя год при участии Андрея Михайловича стартовал наш первый городской фестиваль детского эстрадного творчества.

Прямая речь

НОВУЮ ЭРУ – ЮНЫМ АРТИСТАМ

Андрей Билль, заслуженный артист России: 

– Вот уже двадцать лет каждую весну я приезжаю в Ноябрьск. Для меня стали родными и город, и его жители. Не оставляет ощущение, что все дети здесь либо танцуют, либо поют. Среди них очень много талантливых исполнителей, – горит он. – Сейчас начинается новая эра фестиваля, которая откроет новые звезды эстрады.


0

0

0

0

0

0



Темы