В Ноябрьске откроют театр, а в Салехарде – филармонию | «Красный Север»
0°C

Культура

В Ноябрьске откроют театр, а в Салехарде – филармонию

Культурная жизнь Ямала в будущем году обещает быть насыщенной. Бюджет профильного ведомства увеличится на 26 процентов и составит 1 миллиард 91 тысячу рублей.  


Итогами уходящего года и планами на будущее поделился с журналистами директор окружного департамента культуры Евгений Колтунов.

– Одно из ярких событий уходящего года – открытие Национальной библиотеки, которая полтора года была закрыта на ремонт. Теперь идеология учреждения кардинально изменилась, – сообщил Евгений Евгеньевич и предложил жителям окружной столицы оценить новшества. – В 2018 году аналогичные преобразования ждут Центральную районную библиотеку Тарко-Сале. Мы предлагаем и другим муниципалитетам модернизировать храмы знаний.

У библиотечного дела в Арктическом регионе открылось «второе дыхание». Ямальский многопрофильный колледж впервые набрал 25 студентов, которые будут изучать библиотековедение. Глава ведомства надеется, что это поможет решить кадровую проблему.

В декабре ожидается конкурс профмастерства среди хранителей книг, а в следующем году посоревнуются и работники культурно-досугового типа.

– Последний конкурс среди музейщиков показал, что некоторые из них владеют только своей темой и зачастую не знают, что творится у коллег за стенкой. Сегодня штаты в музеях небольшие, и я бы рекомендовал их сотрудникам повышать общую эрудицию, – отметил глава ведомства. –  Также мы призываем муниципальные учреждения меняться коллекциями, как это делает МВК имени И. С.  Шемановского.

Почерпнуть опыт у специалистов высокого уровня можно будет на Арктическом культурном форуме, который пройдет в Салехарде с 26 по 29 марта. 

Куда еще направит средства ведомство?

– В следующем году мы намерены построить модульные Дома культуры в селах Ныда и Мужи. Местные учреждения культуры располагаются в ветхих и приспособленных помещениях, – пояснил директор департамента. В проект адресно-инвестиционной программы включены шесть объектов культуры: строительство культурно-оздоровительного центра в Муравленко, культурно-спортивного комплекса в селе Красноселькуп, Центра национальных культур с музейно-библиотечным комплексом и архивом в селе Яр-Сале Ямальского района, детского парка отдыха в Салехарде, а также реконструкция сельского дома культуры в селе Толька Красноселькупского района и культурно-спортивного комплекса «Ямал» в Ноябрьске.Одним из важных событий будущего года Евгений Колтунов считает открытие профессионального муниципального театра в Ноябрьске. На его создание заложили 16 миллионов. Театр разместится в городском ДК «Русь». Сейчас в штат подыскивают актеров из выпускников театральных вузов.

В 2018 году в округе состоится традиционный театральный фестиваль. Жителям Арктического региона покажут 12 спектаклей на площадках Салехарда, Ноябрьска, Нового Уренгоя, Губкинского и Муравленко. Запланированы туры «Сёётей Ямал» и Игоря Корнилова. Ожидаются перемены и в структуре учреждений культуры окружной столицы. С 1 января все профессиональные коллективы и артисты из Окружного центра национальных культур переходят в Культурно-деловой центр. То есть КДЦ станет своего рода ямальской филармонией. В ОЦНК останутся детские творческие коллективы и самодеятельность.

Ожидается повышение зарплат работников культуры. Их среднее жалованье должно превысить 87 тысяч рублей.

Евгений Колтунов пояснил, что в рамках реализации майских указов президента на следующий год из окружной казны на эти цели выделят 1,3 миллиарда рублей.


ПОДРОБНОСТИ

Пустует ниша для молодых талантов

Новость о том, что в нефтяной столице набирают труппу в профессиональный театр, облетела все местные СМИ.

За комментарием «КС» обратился к начальнику городского управления культуры Наталье Филонец.

– В труппу войдет около пятнадцати человек. К началу следующего года решится вопрос с художественным руководителем, – говорит Наталья Николаевна, – кандидатуры еще только рассматриваются. Говорить о репертуаре и репетициях тоже рано, ведь всё будет зависеть от предложений будущего руководителя. Что касается актеров, мы ищем молодых и перспективных выпускников театральных академий и вузов. Думаю, им будет интересно поработать в Ноябрьске, ведь в нашем городе эта ниша свободна, простор для самовыражения и реализации талантов огромный. Первую постановку мы ожидаем к концу 2018 года. Финансировать муниципальный театр будут из двух источников – окружного и городского бюджетов.


НЮАНСЫ

«Северная сцена» ждёт коллег на фестиваль

«Это прекрасная новость, мы искренне рады за ноябрьских коллег, – прокомментировал известие о создании нового театра Дмитрий Ушаков,  художественный руководитель новоуренгойской «Северной сцены». – Надеюсь, мы будем тесно общаться, а если они обратятся за каким-нибудь советом, обязательно поможем», – заверил собеседник.

В сентябре «Северная сцена» открыла 24-й театральный сезон премьерой детского кукольного спектакля «Я его найду», а в октябре взрослые увидели новую постановку: «Играть так играть». Артистам рукоплескал драматург Николай Ермохин – автор этой пьесы…

Новоуренгойский театр – пока единственный в регионе. Весной 2018-го здесь пройдет пятнадцатый традиционный сказочный фестиваль «Я-мал, привет!», полюбившийся маленьким горожанам. Кстати, по словам Дмитрия Михайловича, это отличный повод познакомиться и поделиться опытом с коллегами из Ноябрьска. А закроется сезон в мае большим премьерным спектаклем по рассказам Василия Шукшина. Кроме того, здесь весь год будут играть пьесы из старого репертуара – они давно и с успехом идут в газовой столице.

Помимо обычной работы, актеры участвуют в совместном с департаментом образования проекте «Театр – школе». В нем задействованы семнадцать классов из пяти городских школ и два детсада.

– С каждым классом работаем индивидуально, – говорит Дмитрий Ушаков. – Сначала проводим открытый урок, обыгрываем произведения из школьной программы. Потом приглашаем школьников за кулисы, объясняем им, как работает свет, звук, какие профессии востребованы на сцене. А в завершение показываем гостям спектакль.

Также Дмитрий Ушаков поделился планами на текущий театральный сезон, среди которых новые премьеры, гастроли, участие в фестивалях и образовательных проектах.

Кстати, «Северная сцена» подала заявку на президентский грант. В случае победы у театра появятся деньги на гастроли по пяти городам региона. Вход на спектакли будет бесплатным. В репертуаре предполагаемых гастролей – сказка Андерсена «Гадкий утенок» и комедия «Смешные люди» по мотивам трех одноактных пьес-шуток Чехова. 


0

0

0

0

0

0



Темы