В Приуральском районе под госохрану отдали гору | «Красный Север»
0°C

Культура

В Приуральском районе под госохрану отдали гору

Охраняемых территорий, важных для истории Арктического региона, может стать больше, если ямальцы проявят инициативу.


На заседании Общественного совета при департаменте по делам коренных малочисленных народов Севера призвали подавать заявления о существующих объектах культурного наследия в службу государственной охраны региональных памятников. 

– Это может быть целая территория с ландшафтом, реками и озерами, – поясняет начальник отдела государственной охраны объектов культурного наследия Вера Гусева. – Например, в Приуральском районе под охрану государства поставлена целая гора. 

Инициатива может исходить как от частного лица, так и от юридического. Обязательно указать точное местоположение. Если главные признаки исторического объекта будут убедительными, то на месте побывает аттестованный Министерством культуры специалист и даст заключение. 

Всего на госохрану поставлено 27 сакральных мест и захоронений, признанных памятниками культуры регионального и местного значения. В этом году реестр расширили на 11 пунктов, включив туда такие святилища, как «Хада пэ (Старушка-камень)» в Приуральском районе и «Сэр-нго Ирико (Старик Ледяного острова, Хозяин Белого острова)» в Ямальском районе.

В таких местах ограничивается любая хозяйственная деятельность. Не только для сохранности, но и потому что зачастую памятник продолжают использовать по назначению. Так, на мысе Хабедя-Сале в Надымском районе обряды совершаются более 400 лет. 


0

0

0

0

0

0



Темы