В Салехарде Илзе Лиепа провела вечерний экзерсис | «Красный Север»
0°C

обновлено: 12:49, 20 апреля 2023

Культура

В Салехарде Илзе Лиепа провела вечерний экзерсис

Илзе Лиепа знает, как в балетный концерт вплести различные истории. Для салехардцев балерина стала проводником в прекрасный мир танца.


– Вообразите дивный костюм: колет, короткую юбочку из золотой парчи, головной убор из перьев. Лицо покрыто сусальным золотом, – описывает Лиепа костюм героя очередной истории. – Именно таким был костюм Людовика XIV. Кстати, у него были стройные ноги, но невысокий рост. Поэтому он первый ввел моду на высокий каблук. До него мужчины обувь на каблуках не носили. Он прекрасно владел танцевальной техникой. Его выступления были очень эффекты. В историю он вошел как король Солнца.

Она привезла в окружную столицу необычный спектакль, состоящий не только из воздушных па, но и нескучных фактов из истории балета. Такую постановку интересно не только смотреть, но и слушать. Так, Илзе Лиепа открыла салехардцам еще один свой талант – рассказчика.

Это творческий проект, – уже после концерта пояснила гостья. – Очень хочется, чтобы публика проникалась балетом. Когда ты его не только показываешь, но и рассказываешь о нем, человеку открывается неизведанный мир. И очень грустно, что на тему балета снимаются нехорошие фильмы. Деятели киноискусства не чувствуют нашей жизни, требующей большого самоотвержения, мужества. В их лентах нет любви к нашему делу…

Примы и премьеры театров Москвы и Санкт-Петербурга исполнили «отрывки» из шедевров мирового балета – па-де-де из «Спящей красавицы», дуэт из «Кармен-сюиты», па-де-де из «Дон Кихота» и «Сильфиды».

Кстати, у последнего танца своя потрясающая история, навсегда перевернувшая танцевальный мир. Именно «Сильфида» поставила мир на «цыпочки». Балерины обязаны появлению пуантов танцовщице Марии Тальони, которая встала на полупальцы, чтобы придать своему образу невесомость. А еще в этом балете впервые главная героиня танцевала в пышной газовой юбке, которую позже стали называть пачкой.

Такие нескучные истории Илзе Лиепа рассказала не только о постановках, но и о великих танцовщиках. Например, однажды прима-балерина Анна Павлова на час задержала начало спектакля, узнав, что ее кордебалет проигнорировал репетицию. Потребовала провести тренировку за кулисами. Сама Лиепа «экзерсис» устроила прямо в зале. Правда, зарядку эту она провела… для ума. За правильные ответы в викторине дарила книги и диски со спектаклями.

– А вопросы конечно простые, – говорит один из победителей викторины Фаиз Нуритдинов и добавляет: – Для тех, кто имеет хореографическое образование.

На самом деле ответы раздавались по всему залу. В Салехарде балет любят и ценят. Но приме хочется, чтобы как можно больше ямальских детей на себе почувствовали дыхание «Весны священной» – поучаствовали в культурно-образовательном проекте фонда Илзе Лиепа на соискание Национальной премии. В его рамках проходят образовательные семинары, выставки и грандиозный гала-спектакль, в котором лучшие танцевальные коллективы выступают со звездами. В прошлом году концерт прошел на сцене Большого театра.

– Каким бы танцевальным направлением ни заинтересовалась молодежь: классическим танцем, современным или народным, нам очень хочется, чтобы он был проникнут нашей историей, чтобы он не был западным, – уточняет Илзе Лиепа. – Над этим мы работаем с преподавателями. Пытаемся донести до руководителей и коллективов, что нужно использовать свою музыку и темы номеров.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 12:49, 20 апреля 2023

Темы