В Салехарде открылась детская окружная выставка-конкурс | «Красный Север»
0°C

обновлено: 13:02, 07 июня 2023

Культура

В Салехарде открылась детская окружная выставка-конкурс

Она называется «Суляко». На конкурс прислали работы 67 маленьких мастеров из шести муниципалитетов округа.


Соревнуются умельцы в трех возрастных категориях 7–11, 12–14,15–17 лет. Номинаций тоже три: шитьё, косторезное искусство и изделия из бересты.

Представлены работы, выполненные в традиционной технике: пояса, сумки, ягушки, женские нагрудные украшения, деревянная посуда. Изготовленные в кукольном размере, они тем не менее очень похожи на «взрослые» вещи.

Жюри конкурса возглавил председатель регионального Союза художников России Андрей Вахрушев.

– Я вижу здесь много начинающих профессионалов. Значит, мы всё делаем правильно, – прокомментировал он. – Мы будем смотреть не на то, как аккуратно изготовлена вещь, а чьими руками она сделана. Поэтому у самых маленьких и самостоятельных шанс победить больше.

Маленьким художникам предложили стать авторами эмблемы выставки-конкурса «Суляко». Каждый автор, который разработал свой эскиз, поощрили

сладким призом от оленя Гоши из Национальной библиотеки Ямала.

Выставка продлится до конца июня, тогда же назовут победителей.

У «Суляко» был предшественник – «Ямальчик». Та выставка открывалась шесть лет подряд. Ее участники уже стали настоящим мастерами. Пятеро из них работают в окружном Доме ремёсел: Ива Савицкий, Семён Севли, Сергей Аляба, Александр Сотруев, Дмитрий Скворцов.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 13:02, 07 июня 2023

Темы