В Салехарде отреставрируют начальную школу 501-й стройки. Обдорский музей на очереди | «Красный Север»
0°C

Культура

В Салехарде отреставрируют начальную школу 501-й стройки. Обдорский музей на очереди

Здание начальной школы 501-й стройки, в котором позже размещалось Салехардское национальное педучилище, готовят к грандиозному ремонту. Чтобы вернуть зданию былой облик в стиле советского неоклассицизма, его разберут по бревнам и соберут заново. И больше никаких «стульчиков» вместо фундамента.


На большой ремонт объект культурного наследия намекал давно. А после пожара в 2014 году он и вовсе стал непригоден к использованию.

Сейчас рабочие заняты тем, что разбирают строение. В это время каждый элемент пройдет выкалибровку. Реставраторы проверят все материалы на «профпригодность»: хорошо сохранившиеся подлинные детали будут использованы повторно при возведении здания.

Кроме того, разборка строения необходима для замены основы. Изначально школа была построена на деревянных сваях, так называемых стульях. Теперь же их заменят, как и при реставрации городской усадьбы Терентьевых, на железобетонный фундамент.

– Под крышу собрать заново объект планируют до конца года. В следующем году специалисты произведут работы по установке окон, дверных проемов и по декорированию, – комментирует руководитель службы государственной охраны объектов культурного наследия ЯНАО Елена Дубкова. – Внешнему виду фасадов, опираясь на архивные данные, реставраторы вернут первоначальное колористическое решение с преобладанием природных тонов. Контраст синего коричневого и белого был использован позже, на момент строительства были утверждены другие цвета – земляные – серо-коричневые и зеленые оттенки.

Подрядчиком выступает пермская компания «Наследие». Эта же компания занималась проектом Обдорского музея. Проект этой реставрации уже готов.

– Поднимали старые архивные материалы. Решено восстановить тамбур, который был выстроен в 1906 году. Здание будет восстановлено по первоначальным строительным проектам, – уточняет собеседница.

Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Реставрационные работы по сохранению здания начальной школы планируется завершить в течение двух лет. После реставрации памятника в нем вновь разместится Молодежный центр технологии занятости округа.


0

0

0

0

0

0



Темы