В Салехарде пели хором | «Красный Север»
0°C

Культура

В Салехарде пели хором

В одну большую сцену превратился зал ОЦНК 24 мая, в День Кирилла и Мефодия. На подмостках пели артисты учреждения, с мест подхватывали гости праздника. Иначе никак, когда хор исполняет народные хиты.


Такие встречи в Окружном центре национальных культур всегда проходят при аншлаге. Горожане занимают места задолго до начала концерта. Изучают программку: ищут знакомые произведения и настраиваются петь.

– Какая хорошая песня, – слышу женский голос, доносящийся с соседнего ряда.

– О да, – поддерживает соседка и запевает в полголоса: «С чего начинается родина…»

Праздничные хоровые концерты по всей стране проходят уже четвертый год в День святых Кирилла и Мефодия. Люди набиваются в залы, чтобы провести вечер с музыкой. Одну на всех программку утверждают в Москве.

– В прошлом году, например, мы пели детские песни, а в позапрошлом было много произведений Пахмутовой, – рассказывает дирижер сводного хора Надежда Прыжанкова. – В этот раз много советской классики.

Всего артисты выучили двадцать произведений. Детскую часть репертуара взяла на себя школа искусств имени Елены Образцовой. Ну и кто откажется вместе с ребятами спеть песню бременских музыкантов? Таковых не нашлось. Пели, кажется даже за кулисами.

– Замечательно, что появился проект в поддержку массового хорового пения. Некоторое время назад его полностью утратили. У нашего академического хора были разные времена, – продолжает Надежда Григорьевна, вспоминая историю успеха своего детища – салехардского хора. – Расцвет, когда во всех учреждениях были коллективы, потом – полное забвение. Теперь поет Китай, Япония. Но именно для нас это исконная традиция. Наш народ всегда пел в храмах.

Обязательно в этот день хористы исполняют гимн Кирилла и Мефодия. Однако и здесь не повторяются. Слова одни, а вот композиторы разные. В этот раз взяты ноты Чайковского, в прошлом – Главача.


0

0

0

0

0

0



Темы