В Салехарде показывают «50 оттенков разноцветия» удмуртского художника (12+) | «Красный Север»
0°C

Культура

В Салехарде показывают «50 оттенков разноцветия» удмуртского художника (12+)

В Салехарде в Окружном Доме ремёсел до конца февраля работает выставка «50 оттенков разноцветия». Почти пять десятков полотен согреют посетителей весенним и летним теплом, осенними красками в эти холодные, тусклые дни последнего месяца зимы. Любовь к родной удмуртской деревне Итешево, к уютной жизни на природе вылилась в невероятно светлых, тёплых картинах Виктора Яковлева.


– Виктор – хороший парень, – по-простому сказал на открытии выставки Михаил Канев, легендарный ямальский художник. – Я запомнил его ещё в 2004 году, когда он приехал в Салехард для участия в конкурсе парковых скульптур. То, что он занимается ещё и живописью, и графикой, – это стало открытием. Живопись у него мягкая, минорная, в этих работах – сильная и нежная любовь к родному краю.

Фото: Нина Фальшунова / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Нина Фальшунова / КРАСНЫЙ СЕВЕР

– Ещё школьником я начал рисовать, от природы этот дар, так как в семье никто не рисовал больше, – признался Виктор Егорович. – Мои родители – простые сельские труженики. Деревня расположена на границе с Татарстаном. Название Итешево – немного перефразированное татарское «хороший сосед». Жители деревни дружно соседствовали с татарской деревней неподалёку. Причём, когда мы ездили туда, то говорили строго на татарском, а когда они к нам приезжали – разговор шёл на удмуртском. Уважали друг друга. В такой деревне я и вырос.

Младший из пяти братьев, он часто оставался один: все были заняты своим делом, а он рисовал. Перерисовывал фотографии знакомых, портреты. Как-то приезжала в деревню группа художников на пленэр, рисовали неделями, а мальчик был слишком скромен, чтобы подойти. В школе ему поручали все стенгазеты и в итоге там же рекомендовали поступать на художественно-графический факультет.

– Так я оказался в Ижевске, поступил в институт, выучился и стал не только живописцем, но и педагогом. Преподаю до сих пор в детской школе искусств, но педагогика меня ещё больше подталкивает к совершенствованию стиля: всё-таки работа с детьми обязывает быть примером для них, – считает Виктор Яковлев.

Фото: Нина Фальшунова / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Нина Фальшунова / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Помимо живописи Виктор Яковлев увлечён парковой скульптурой и неоднократно участвовал в салехардском фестивале «Легенды Севера». Ему в принципе нравится участвовать в летних фестивалях, когда можно пообщаться с коллегами, поучиться чему-то новому.

Две дочери мастера окончили художественную школу, так как отец не мог допустить, чтобы искусство осталось для них в стороне, пусть даже профессии они выбрали вполне земные. Старшая дочь – преподаватель английского, младшая – оканчивает Медакадемию.

– У меня 4-летняя внучка. Надеюсь, она пойдёт по моим стопам, – улыбается художник.


0

0

0

0

0

0



Темы