В Салехарде впервые устроили вечер кавказского танца | «Красный Север»
0°C

Культура

В Салехарде впервые устроили вечер кавказского танца

До этого молодой танцевальный коллектив «Сияние гор» (ему всего два года) выступал только на сборных концертах.


В фестивалях и конкурсах поучаствовать пока не успел. Да и, как оказалось, их не так много. А чтобы быть в творческом тонусе и профессиональным артистам, и любителям обязательно нужно выступать на сцене.

По словам руководителя танцевального коллектива Мадины Хапаевой, именно желание дать юным артистам возможность чаще выступать и стало главным стимулом организовать вечер кавказского танца.

Сто билетов продали практически моментально. Больше гостей в дискозале Окружного центра национальных культур было бы негде разместить. А желающих прийти оказалось гораздо больше, накануне вечера многие даже  спрашивали друг у друга лишний билетик. Не испугал и строгий дресс-код: для мужчин – деловой стиль одежды, для женщин – платья в пол.

Опыт оказался, безусловно, удачным. Юные танцоры получили площадку для выступлений перед земляками, а сами гости вечера с удовольствием прикоснулись к народной культуре. Некоторые, не взирая на возраст, после нескольких номеров уже не могли усидеть на месте и пошли танцевать – не хуже артистов.

Мадина Хапаева в своём деле не новичок. Начинала в Уренгое с организации танцевального коллектива на базе пятой школы. Потом подключилась ногайская диаспора, и уже вместе создали танцевальный ансамбль «Горные вершины». В этом году коллективу исполнится  10 лет, и он уже носит гордое звание образцового. У салехардских ребят пока всё ещё впереди. Сейчас отправили видеоролик для заочного участия на международном конкурсе «Играй, танцуй и пой» в городе Краснодаре. На днях должны огласить его итоги.

Ну а если не все участники «Сияния гор» рано разъедутся на каникулы, то 10 июня обязательно выступят на Сабантуе, а 12 июня коллектив можно будет увидеть на городских площадках во время празднования Дня России.


0

0

0

0

0

0



Темы