В салехардской больнице открылась выставка картин по пасхальным мотивам | «Красный Север»
0°C

обновлено: 05:59, 07 июня 2023

Культура

В салехардской больнице открылась выставка картин по пасхальным мотивам

Три года Союз художников Ямала вместе с Салехардской и Ново-Уренгойской епархией проводил серию выставок православного искусства, приуроченных к Пасхе. Художники рисовали картины на тему православия. В этом году общей большой выставки не получилось, и они прошли в разных городах. К примеру, салехардский художник Андрей Вахрушев выставлял свои работы в Ноябрьске.


Но зато провели окружной конкурс «Пасхальные мотивы». В нём участвовали и взрослые, и дети. Профессионалы и любители. Каждый смог выразить своё видение светлого праздника Пасхи в любой технике. В экспозиции соседствовали живопись, графика, батик и аппликация, радуя зрителей яркими красками и удивляя необычным прочтением библейских сюжетов.

Конкурс завершился, большинство работ уже вернулись домой к авторам. Но победители задержались в Салехарде. И не в здании Арт-центра, а в окружной клинической больнице. Ведь посещение больных в праздники – это тоже старинная православная традиция.

Первыми зрителями ещё во время монтажа стали сотрудники больницы и пациенты. Выставка расположилась в самом проходном месте, в холле у лифтов. Кто-то смотрел картины на ходу, другие задерживались надолго, но положительный терапевтический эффект у всех был налицо.

Работы заставляют удивляться, расспрашивать о необычной технике исполнения, об авторах. Оказалось, так понравившаяся врачам больницы работа из бисера, наклеенного на картон, сделана детьми из онкологического отделения.

Выставка будет радовать пациентов и персонал больницы ещё неделю.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 05:59, 07 июня 2023

Темы