В Ставрополье получили необычные посылки из Салехарда | «Красный Север»
0°C

Культура

В Ставрополье получили необычные посылки из Салехарда

Юные художники приобщились к казачьей культуре. В конкурсе детского рисунка «Казачество Сибири от Ермака до наших дней: история, культура, современность» участвовало более тридцати малышей и подростков из разных городов России.


Творческое состязание посвятили 435-летию Сибирского казачьего войска и 25-летию Обско-Полярной казачьей линии (ОПКЛ) Союза казаков России.

Этот конкурс проводится уже несколько лет. В этот раз наибольшую активность проявили учащиеся детской школы искусств города Михайловска Ставропольского края. Они и получили больше всего наград – дипломы и сувениры с символикой Салехарда, книги о Ермаке. Отличились в конкурсе и юные ямальцы из села Салемал. Им грамоты и памятные подарки вручил лично атаман Валерий Степанченко.

– Мы ставили цель – заинтересовать ребят историей казачества, и у нас это получилось. Сюжеты их рисунков исторически достоверны, форма служивых людей изображена со знанием дела. Значит, ребята не поленились заглянуть в библиотеку, и добросовестно приготовились к конкурсу, – говорит Валерий Иванович. – Впечатляет и техника исполнения отдельных работ. Чувствуется, что среди участников есть настоящие таланты.

Организаторы отметили благодарственными письмами каждого участника конкурса. Ребята должны осознавать, что их труд оценен.

– У меня с детства в домашней библиотеке книга есть, которую мне вручили за участие в подобном конкурсе. Я тогда с натуры нарисовал домик Лермонтова в Пятигорске. И это осталось в памяти на всю жизнь. А ведь прошло с той поры уже более пятидесяти лет, – вспоминает атаман.

В жюри конкурса входил профессиональный художник-преподаватель из Ямальского многопрофильного колледжа Иван Грибанов. Поэтому и подход к оценке работ был серьезный. «Атаманский Приз» за «Сибирского казака» комиссия присудила девятилетней Богдановой Софье из города Михайловска. Из детских работ можно хоть сейчас составить выставку.


0

0

0

0

0

0



Темы