В Тарко-Сале устроили встречу на «Перекрёстке звёзд» и рукоплескали неслышащим артистам «Недослов» | «Красный Север»
0°C

Культура

В Тарко-Сале устроили встречу на «Перекрёстке звёзд» и рукоплескали неслышащим артистам «Недослов»

Культурная программа для жителей Тарко-Сале в прошедшие выходные была очень насыщенной, а билеты распроданы. Чтобы не нарушать строгие ограничения по профилактике коронавирусной инфекции, но при этом посетить все выставки и концерты, таркосалинцы выполнили все строгие предписания. Зрители с пониманием отнеслись к всеобщему масочному режиму, измерению температуры и безопасной рассадке.


Так, красочным гала-концертом завершился открытый конкурс эстрадного творчества. «Перекрёсток звёзд» проходил в Пуровском районе в 13 раз.

Вокалисты из пяти поселений района состязались в трех номинациях. Программа выступлений состояла из двух номеров. Гран-при присудили таркосалинке Елизавете Сучковой.

Экспериментальное искусство

А в Пуровском районном краеведческом музее устроили выставку-эксперимент, на которой семь оригинальных картин представили без кураторского текста и описания.

Кураторами выступили зрители: через систему QR-кодов организовали сбор описаний и мнений. Личность автора не была раскрыта.

Во второй части вернисажа состоялась онлайн-встреча с художником Алишером Кушаковым и профессиональным куратором аспирантом парижского университета Александром Певаком. Результатом эксперимента станет каталог выставки.  

Спектакль без слов, но слезами

В Тарко-Сале представили спектакль «О тебе…» московского театра неслышащих актеров «Недослов». Зрителям предложили найти истину в вечной теме борьбы добра со злом.

Фото: управление культуры администрации Пуровского района
Фото: управление культуры администрации Пуровского района

Под хиты русского рока особые артисты рассказали о любви и ненависти, о терзаниях души и тела, о неизбежности встреч и расставаний. Зрители плакали. Зал стоя провожал актеров. Пять раз публика приглашала артистов на поклон. В концертном действии были затронуты самые сокровенные стороны человеческой жизни.

В этот же день прошел мастер-класс для хореографов и балетмейстеров. Директор театра «Недослов» Сергей Бидный, режиссер-хореограф Елена Бидная и постановщик жестов и диктор Варвара Ромашкина рассказали о работе с инклюзивными творческими коллективами.

Изба-читальня

Любители чтения уже во второй раз собираются для обсуждения художественных произведений в Книжном клубе. Его открыла в сентябре автор Анастасия Атакишиева.

Книголюбы заранее прочли роман американского писателя  Джерома Сэлинджера «Над пропастью во ржи». По произведению, популярному во второй половине ХХ века, участники клуба обменялись впечатлениями. Следующая встреча состоится в ноябре. К этому времени нужно успеть познакомиться с произведением Бориса Акунина «Пелагея и белый бульдог».  


0

0

0

0

0

0



Темы