Ведьмины сказки: шведские сироты, жертвы Салема и подрастающая колдунья | «Красный Север»
0°C

обновлено: 19:07, 23 декабря 2022

Культура

Ведьмины сказки: шведские сироты, жертвы Салема и подрастающая колдунья

Празднуете вы хэллоуин или нет – не имеет значения. Так или иначе вас настигнут тыквенные светильники в декоре магазинов, бесконечные триллеры по ТВ и споры о том, что праздник этот иностранный – стало быть, в России отмечать его негоже.


Праздник, может, и заморский, а нечисти своей у нас хоть отбавляй – от совсем завиральных Леших до вполне реалистичных деревенских ведьм. Вот им, ведьмам то есть, наш сегодняшний книжный обзор и посвящаем.

Майгулль Аксельссон. «Апрельская ведьма»

Этот роман шведской писательницы в России издавали уже не однажды, но все еще мало тех, кто его прочел. Возможно, читателей отпугивает название, люди боятся мистики. Она здесь действительно есть, но все же главная тема книги «Апрельская ведьма» – несовершенство шведской социальной системы. Не современной, а годов этак восьмидесятых. Но роман реально страшный, очень страшный. И колдовство здесь не при чем.

В центре сюжета – Дезире, молодая женщина, которая практически с рождения находится на попечении социальных служб. Дело в том, что она родилась с тяжелыми патологиями, сразу было понятно: она всю жизнь будет прикована к постели, да и жизнь эта будет, скорее всего, короткой. Поэтому матери Дезире буквально велели отказаться от ребенка, который никогда не станет полезным членом общества, и продолжать жить продуктивной жизнью. Мать Дезире оставила ее в приюте, а сама, чувствуя вину и подгоняемая материнским инстинктом, решила взять на попечение несколько сироток и воспитать их в любви и заботе. В итоге, у хворой Дезире оказалось три названных сестры: Кристина, которая выросла успешным доктором, Маргарета, ставшая ученым-физиком, и Биргитта, в подростковом возрасте пошедшая по кривой дорожке да так и дотопавшая по ней к глубокому алкоголизму.

Каждая находит в своём деле жизни утешение. Особенно часто об этом говорит Маргарета. «Физика стала ее утешением. Куда большим, чем археология. «Это самое человечное из всех учений, – думала она в первые годы своих занятий. – Мы ничего не знаем о своих корнях. Бог бросил всех нас в прачечной и удрал».

А парализованная Дезире находит утешением в том, чтобы следить за судьбами сестёр. Как это у неё получается? Дело в том, что родившаяся очень больной девочка оказалась «апрельской ведьмой». Она может на время вселяться в живых существ, например, в ворону и смотреть на мир их глазами. Так Дезире регулярно наведывалась и к родной матери, и к приёмным сёстрам. Сначала просто хотела узнать, кто же из трёх девчонок занял её законное место, а потом решила, что каждой из них есть за что ответить.

Хоть в романе и есть магическое допущение и линия ведьмовства, все же основной темой в нем остается влияние родительских поступков на последующую жизнь их детей.

2002 год

616 страниц

Читай-город – 490 рублей, ЛитРес – 250 рублей

Мариз Конде. «Я, Титуба, салемская ведьма»

Жуткую историю о расправе над «салемскими ведьмами» знают многие. В 17 веке почти 20 человек были казнены разными способами по подозрению в связи с дьяволом и колдовстве. Об этом снято несколько фильмов, написано немало статей. Мариз Конде решила использовать громкую историю прошлого, чтобы поговорить о проблемах настоящего – расизме, сексизме и прочей дискриминации.

Роман написан в виде автобиографии африканской девушки Титубы. Она рассказывает читателям не только о страшном, несправедливом процессе, но обо всей своей непростой судьбе и о том, как она оказалась в том самом Салеме. Девочке, кажется, еще до рождения было уготовано нести неприятности всем, кто с ней близко связан. Очень рано она теряет мать и попадает под опеку женщины, которая умеет лечить травами и заговорами. Этими тайными знаниями приемная мать делится с Титубой, которая оказывается одарена от природы. А еще добрая женщина дает девчонке дельные советы, но та, то ли в силу юности, то ли в силу упертости, игнорирует их. Так она однажды выбирает поехать с протестантским пастором в качестве служанки в Салем вместо того, чтобы оставаться в родной деревне и жить пусть бедно, но свободно.

Выбор сомнительный, и сама героиня это быстр осознала. «Как только я прибыла в Салем, то сразу же поняла, что никогда не буду здесь счастлива. Я чувствовала, что моя жизнь пройдет здесь через ужасные испытания и что события, которые повлекут за собой неслыханное горе, заставят поседеть все мои волосы!»

Не прошло и года жизни в доме пастора, как Титубу обвинили в самом страшном преступлении в пуританской общине – ведьмовстве. Дело в том, что дочь и племянница священника заболели неведомой хворью, лекарь помочь не смог (оно и не удивительно, в 17 веке вообще мало от чего лечили) и решил, что на девчонок навели порчу. А тут еще сами болезные вспомнили, что африканская служанка показывала им странные «фокусы»… Бесправная чернокожая молодая женщина, на которую несколько человек указали при обвинении в колдовстве, не имела шанса спастись…

Мариз Конде выбирает новую оптику – рассказывает историю от лица той, которую признали ведьмой и приговорили к смерти. При этом Титуба прекрасно понимает, что пала жертвой клеветы, ксенофобии и расистских убеждений. Автор не очень углубляется в психологию и порой теряет исторический контекст, но в целом книга передает и ужас тех, кого несправедливо обвинили в колдовстве, и тупую ярость обвинителей.

2019 год

256 страниц

ЛитРес – 230 рублей, бумажный тираж распродан

Эйко Кадоно. «Ведьмина служба доставки»

Можно ли чтение на хэллоуин сделать семейным? Допустимо ли читать детям о ведьмах? Конечно, тем более что российские юные читатели уже подготовлены многочисленными историями о Бабе-Яге и прочих Кикиморах. А «Ведьмина служба доставки» не только не страшная, а очень даже добрая и уютная книга (кстати, на сегодняшний день вышло уже несколько частей на русском языке).

Истории о юной ведьмочке Кики Эйко Кадоно начала писать еще в середине 80-х, они приглянулись великому аниматору Хаяо Миядзаки, он выпустил по книге полнометражный анимационный фильм. А в 2014 году появился и яркий художественный фильм о проказнице Кики.

Юной волшебнице 13 лет – как раз тот возраст, когда она должна уйти из семьи и начать самостоятельную жизнь. Есть несколько условий – ведьмочка должна выбрать городок, в котором еще нет ни одной колдуньи, и освоить ремесло, которое позволит ей заниматься магией, но при этом будет вполне «светским». С местом жительства Кики определилась быстро – выбрала приморский город Корико, а вот с делом жизни все сложно. Ведьмовскую науку Кики постигала не очень охотно, в итоге ни зелья варить не умеет, ни заговоры читать. Единственное, что у девочки получается хорошо, потому что нравится, – летать на метле. А еще она может часами болтать со своим волшебным черным котом. Чем же эти двое могут зарабатывать на жизнь с таким скромным набором навыков? Кики решает открыть службу доставки! Ведь в любом городе люди хотят отправлять и получать разные посылки.

«Ведьмину службу доставки» можно назвать доброй книгой – в ней нет мирового зла, на пути у Кики встречается лишь несколько неприятных людей, с которыми можно и без магии разобраться.

Истории о юной ведьмочке можно уютно читать перед сном под теплый свет ночника.

2018 год

272 страницы

Озон – 290 рублей, Читай-город – 300 рублей


0

0

0

0

0

0



обновлено: 19:07, 23 декабря 2022

Темы

Литература