Весну накаркали в День вороны | «Красный Север»
0°C

Культура

Весну накаркали в День вороны

В Вороний день теплее становилось прямо по ходу праздника в Горнокнязевске. В воскресенье в этнографическом комплексе будили «спящую красавицу».


Чтобы чудо случилось, попотеть пришлось не принцу, а гостям торжества. Они мастерили ворон и складывали для них настоящие гнезда. Считается, что это первые птицы, которые прилетают на Север. Именно они своим «пением» зазывают хорошую погоду. И, кажется, у них получилось.

В этномузее поселилась фетровая воронья стая. Птиц мастерили из заготовок. Поэтому уже через 10-15 минут очередная пернатая гостья красовалась на сумках и воротниках взрослых и маленьких модниц.

Екатерина Золотарёва / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Екатерина Золотарёва / КРАСНЫЙ СЕВЕР

А вот над гнездами пришлось потрудиться. Их строительство доверили профессионалам. Участники первого конкурса «крыльями» собрали ветки, на руки каждому надели специальные варежки. А во втором мастерицы строгали стружку. В этот раз этим занялись конкурсанты. И чем тоньше деревянные «кудри», тем лучше. «Перина» для гнезд вышла пышная. Вороны укладывают их на дно домов, чтобы было «уютнее».

Екатерина Золотарёва / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Екатерина Золотарёва / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Всем, не зависимо от призового места, вручили памятные подарки.

Соревнования устроили и детям. На сцену пригласили любителей сушек. По заданию пришлось на скорость съесть 12 мини-бубликов. И первым опустошил чашку Лева. Он даже придумал технику их поедания.

– Сначала много наложил их в рот. Когда разжевал, уже ел по одной-две сушке, – уточняет Лев Сорочкин.

Екатерина Золотарёва / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Екатерина Золотарёва / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Чтобы не заморозить гостей, растягивать праздник устроители не стали. За два часа съехавшиеся со всей округи ямальцы успели наплясаться, посоревноваться и наестся. В завершении праздника в одном из чумов проходила дегустация блюд.


0

0

0

0

0

0



Темы