«Всадники Севера» расскажут о сокровищах Приобья | «Красный Север»
0°C

Культура

«Всадники Севера» расскажут о сокровищах Приобья

В Надыме открылась уникальная экспозиция, на которой представлены сокровища Особой кладовой главного музея Ямала. Эти экспонаты преодолели несколько сотен километров, прибыли из окружной столицы, чтобы поведать горожанам истории своего появления на Ямале.


– В Особой кладовой МВК имени И.С. Шемановского собраны уникальные художественные изделия из серебра и бронзы, произведения средневековых мастеров из различных центров нашей цивилизации – Византии, Ирана, Сирии, Западной Европы и Волжской Болгарии, а также творения мастеров-литейщиков Западной Сибири, – отмечают в пресс-службе МВК. – По количеству, красоте и сохранности этих предметов фонды главного музея региона практически не имеют себе равных, за исключением крупнейших хранилищ – Эрмитажа и Главного исторического музея.

Всего на выставке представлено 56 экспонатов – изделий древних мастеров. Выставка состоит из пяти основных разделов: «Сокровища угорских князей: торговля и дипломатия», «Средневековый художественный металл севера Западной Сибири», «Ювелирные изделия булгарских и предуральских мастеров», «Русский художественный металл в культуре северных народов» и «Всадники Севера». В этом разделе представлены экспонаты, которые позволяют проследить его эволюцию. Существует ряд гипотез, в которых специалисты пытаются объяснить развитие «культа всадника» у народов Западной Сибири. Так, самым распространённым считается предположение о влиянии культа Митры – бога солнца, договора, согласия, покровитель мирных, доброжелательных отношений между людьми.


0

0

0

0

0

0



Темы