Ямальские газовики будут петь и танцевать | «Красный Север»
0°C

Культура

Ямальские газовики будут петь и танцевать

Надымчанка Динара Валеева старательно, не жалея времени и сил, репетирует свой номер, с которым выступит на седьмом корпоративном фестивале «Факел».


ПАО «Газпром» проведет его на Красной Поляне в Сочи с 13 по 20 мая.

– Я в третий раз поеду на этот конкурс, – подсчитывает самодеятельная артистка. – Для меня эти выступления, пожалуй, самые ответственные как для исполнительницы. Ведь мы вместе с вокалистами из группы «Коктейль» и ребятами из хореографических ансамблей «Радужка» и «Метелица» будем представлять общество «Газпром добыча Надым» и Уральский федеральный округ. С нами поедет также художник Валерия Логинова.

Динара была участницей самого первого фестиваля «Факел» и заметила изменения.

– С тех пор уровень конкурса значительно вырос, – отмечает она. – Участников стало намного больше, и мастерство самодеятельных коллективов тоже подросло. Приезжают очень сильные исполнители и танцоры. Но мы надеемся, что наша команда будет выглядеть не хуже, а может, даже лучше многих. Я как исполнительница народного фольклора сейчас репетирую песню «Соловей с кукушечкой сговаривался». Она исполняется особым образом, поскольку сама песня родилась в Белгородской области, а там необычный говор и звуки должны быть протяжными, каждое слово распевается. В куплете может быть четыре слова, но они растягиваются на четыре строчки. В общем, исполнение сложное, не каждый такое напоет. Надеюсь, конкурсная комиссия оценит мои старания.

Вместе в надымчанами УрФО будут представлять самодеятельные коллективы из Ноябрьска, Нового Уренгоя, Ямбурга и Югорска. В жюри фестиваля, которое возглавит руководитель Государственного академического русского народного хора имени Пятницкого Александра Пермякова, – известные деятели искусства и культуры России.


0

0

0

0

0

0



Темы