Ямальский шаман и дед Сихиртя собираются на международный фестиваль «Русское поле» (0+) | «Красный Север»
0°C

Культура

Ямальский шаман и дед Сихиртя собираются на международный фестиваль «Русское поле» (0+)

Громкая музыка, смех и радостные восклицания со всех сторон. Это на «Русском поле» вновь встречаются старые друзья-регионы. В Москве уже восьмой раз подряд пройдет фестиваль славянского искусства. В этом году 20 июля в большой хоровод всех соберет музей-заповедник «Коломенское».


На поле будет где разгуляться: фестиваль предоставил приличный список площадок на любой вкус и цвет. Отведать окрошку на квасе или вареники предложат на гастрономической площадке «Сытный двор», там будет представлено более сотни традиционных блюд и напитков разных регионов страны. На «Музыкальном подворье» весь день будут звучать свирели, саамские бубны, гусли и балалайки. На «Ярмарочной площади» сразу разбегутся глаза: ремесленники со всей страны представят на площадке свои изделия. В торговых рядах можно будет приобрести филимоновскую и богородскую игрушку, расписанную посуду и ювелирные украшения.

Не зря фестиваль является крупнейшим в Европе – каждый год находится, чем удивить. В этом году он соберет под своим крылом около трех тысяч участников из 60 регионов нашей страны.

По традиции фестиваль устанавливает рекорды. В этом году, вооружившись скалками, будут печь огромный шадринский пряник. Гостей, конечно, приглашают принять участие в готовке, так же как и в создании самого большого этнограффити.

Приятный сюрприз ждет и ямальцев, в гости на фестиваль приедут белый шаман Сэр Тадебя и дедушка Сихиртя – любимые персонажи и туристские бренды Ямала. Ждать их будут на «Поляне сказок».

Для фестиваля подготовили массу мастер-классов, этно-маршрутов, заданий и игр. Основная цель фестиваля – знакомство с отечественной культурой, объединение поколений и народов, проживающих в России.


Подготовила Арина Коваленко


0

0

0

0

0

0



Темы