Ямальцев приняли в «Наследники традиций» | «Красный Север»
0°C

Культура

Ямальцев приняли в «Наследники традиций»

На Всероссийском детском фестивале народной культуры тазовчане оказались единственными косторезами. Состязаться в мастерстве пришлось с резчиками по дереву.


Ямал на вологодской земле представлял Павел Лапсуй, воспитанник Тазовского районного дома творчества. Его работа «Пасхальный мираж» на конкурсе юных ремесленников в подноминации «Изделия из дерева, кости, металла» заняла почетное третье место.

На фестиваль старшеклассник ездил вместе с наставником Алексеем Юрьевым.

– В следующий раз постараемся взять первое место, – говорит мастер. – Могли и в этот раз, но у нас не было ручной резьбы. Сейчас резаки мало кто использует в работе с костью и рогом, в основном бормашины.

Поездка получилась очень насыщенной. Мастера и их наследники съезжаются со всей страны, чтобы поделиться опытом и лайфхаками. Только в финале участвовали представители 35 регионов. В их числе детские творческие коллективы, учащиеся организаций дополнительного образования и педагогические работники.

За организацию участия ямальской делегации в фестивале глава Вологодской области поблагодарил Дмитрия Артюхова.

Встречи проходят на базе образовательного центра «Кадетская школа «Корабелы Прионежья» в деревне Щекино. Участники не только представили конкурсные работы. Они побывали на мастер-классах у ведущих мастеров и поучаствовали в выставке.


0

0

0

0

0

0



Темы