Ямальцев закружит стихия поэзии собственного сочинения | «Красный Север»
0°C

Культура

Ямальцев закружит стихия поэзии собственного сочинения

Жители Ямала могут посостязаться в умении слагать строфы за денежный приз. Национальная библиотека ЯНАО принимает заявки на участие в открытом конкурсе стихотворений собственного сочинения «СтихиЯмала» (0+).


В конкурсе могут участвовать все желающие без ограничений по возрасту и из любых уголков страны или даже мира. Главные требования к участникам – стихи должны быть собственного сочинения на любом языке мира (но с профессиональным литературным переводом на русский язык) и воспевать красоту Ямала, отражать его культурные, этнические, географические, исторические и другие черты, популяризировать образ жизни и традиции народов, проживающих в автономном округе.

На конкурс от каждого автора примут не более двух произведений, а победитель получит приятный денежный приз. Рассматривается также возможность вручения спецпризов.

Заявки на поэтическое состязание можно подавать с марта по 1 июня на сайте Национальной библиотеки ЯНАО

В июне из 30 лучших авторов стихотворений сформируют шорт-лист. Выбирать жюри будет посредством «слепых прослушиваний» произведений: читать будут не их авторы, а профессиональные артисты Ямала. Судьи по 10-балльной шкале оценят стихи по их художественным достоинствам, творческой индивидуальности и соответствию заданной теме.

На третьем этапе творческого состязания – 1 октября – пройдет финал конкурса с видео-демонстрацией выступлений артистов с лучшими поэтическими произведениями о Ямале. Тогда же состоится торжественное объявление победителей и будет презентован сборник стихотворений, посвященных северному краю. Добавим, что конкурс проводится по инициативе губернатора Арктического региона при поддержке окружного департамента культуры.

Как отметили в Национальной библиотеке, поддержка ямальских авторов – прозаиков и поэтов – одно из важнейших направлений работы учреждения. На литературной карте Ямала «Хорей» сегодня представлено более 5 490 тысяч стихотворений поэтов, 450 из них написаны на языках коренных народов Севера. Совсем недавно, в 2020 году, библиотека впервые на Ямале выпустила сборник молодых авторов. Нынешний конкурс – еще одна возможность для проявления их творческого потенциала.

Подробнее узнать об условиях проведения конкурса можно здесь.


0

0

0

0

0

0



Темы