Салехардцы разглядывают пророчества в темноте | «Красный Север»
0°C

Культура

Салехардцы разглядывают пророчества в темноте

В Музейно-выставочном комплексе имени И. С. Шемановского в Салехарде открылась совершенно необычная и, вероятно, единственная в своем роде выставка Александра Амелина-Иахина «Преображение».


Уроженец Ишима учился в Ленинградском высшем художественно-промышленном училище имени В. И. Мухиной (ныне Санкт-Петербургская художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица). Живописец, плакатист, со студенческих лет он участвовал во множестве художественных выставок самого разного уровня, в том числе международных. Член Союза художников с 1988 года. Казалось, жизненный и творческий путь блистателен и определен. Но судьба решила иначе, предопределив яркому и незаурядному молодому человеку новую стезю.

В его жизни наступил период упорных духовных поисков, во время которого состоялись и пастырское служение, и писательский труд… В 2007 году Александр Амелин, преобразившись в горниле этих исканий, вернулся к изобразительной деятельности, взяв псевдоним Иахин. 

Сложнейший смысл и библейская символика, заключенные в псевдониме, адресуют нас к первому христианскому храму в Иерусалиме.

Первозданный Хаос – левая колонна – и созидание, упорядоченность, система, внутренняя взаимосвязь, воплощенные в правой колонне, Яхин, с иврита – он утвердит! – это Земля и Космос. Художник Амелин-Иахин стал создавать картины на одном полотне в двух вариантах: реальном и преображенном. Светящаяся живопись базируется как на учении христианских богословов, так и на визуальных эффектах особой краски и условиях особого освещения.

Фото Ольги Лобызовой
Фото Ольги Лобызовой

Вернисаж необычных работ открыла Ольга Самсонова, заведующая экспозиционно-выставочным отделом. Она подчеркнула: главное в работе любого художника – это идея, воплощение которой принимает самые разные формы, вплоть до свечения в темноте. Фото Ольги Лобызовой

В салехардской экспозиции представлено около 30 работ, в том числе семичастный полиптих, которые буквально подталкивают каждого посетителя к преображению, приобщают к пониманию того, что мир мыслей и творческих фантазий может быть столь же реальным, что и мир физический. Сиюминутное и нетленное переходят одно в другое, обогащая и обогащаясь.

Необычные полотна экспонируются в обновленном зале МВК до 15 сентября, но лучше не оттягивать эту встречу с неведомым… Вдруг одной будет недостаточно и захочется вернуться вновь и вновь.


0

0

0

0

0

0



Темы