Жительница Пуровского района выиграла полмиллиона рублей на «Тавриде» | «Красный Север»
0°C

обновлено: 11:51, 28 сентября 2022

Культура

Жительница Пуровского района выиграла полмиллиона рублей на «Тавриде»

Первый грант Ямала на форуме молодых деятелей культуры и искусства «Таврида» ушел в зачет Тарко-Сале. Анастасия Прудаева, слушательница антишколы «Индустрия моды», получила средства на воплощение своего проекта «Мадэй».


546 000 рублей выделили на проведение целого культурно-просветительского сезона в Тарко-Сале. Жителям предложат лекции о культуре и искусстве, мастер-классы, паблик-токи с экспертами и выставки современного искусства.

Как рассказала сама победительница, она всегда была уверена, что реализация проекта – лишь вопрос времени.

– Я очень рада, в первую очередь, за таркосалинцев, для которых организую культурный досуг на уровне мегаполиса. Это третья защита – счастливая. До этого подавалась на грант в заочном этапе конкурса Росмолодёжи и на форуме «Утро-2020». На уровне города проект не остановится: выведу его на региональный, а потом и всероссийский уровни! – воодушевлена девушка.


«Красный Север» не так давно уже писал об идеях Анастасии. «Мадэй» признали лучшим в номинации «Мой город» на всероссийском конкурсе «Моя страна – моя Россия».

Девушка хочет привнести в Тарко-Сале часть творческой атмосферы, которая царит в Санкт-Петербурге, где она проживает сейчас. Ее идея предполагает культурный обмен между крупнейшими центрами просвещения и малыми городами. Уже есть договоренности с Эрмитажем и опыт совместной работы с музеем: за спиной у девушки – успешный проект выпуска футболок с эрмитажными котами.

Как северянка в июне рассказала корреспонденту «Красного Севера», на эту осень уже было запланировано составление совместной программы лекций. Кроме того, на проведение выставок дали свое согласие два художника из Санкт-Петербурга. Один из них – Евгений Тонконогий, известный иллюстратор.

Также инициатор проекта надеется продвигать творчество ямальских художников и проводить кинопоказы шедевров отечественного и мирового кинематографа. 


0

0

0

0

0

0



обновлено: 11:51, 28 сентября 2022

Темы

Гранты