Зимнюю хворь разгонят столичные артисты и ярмарки | «Красный Север»
0°C

Культура

Зимнюю хворь разгонят столичные артисты и ярмарки

Кому не хватило снега зимой, ловите весной! На крыльях вьюги прилетело потепление. Самое время выбраться из квартир и отправиться за вдохновением. «КС» разузнал о самых интересных выставках в вашем городе, мы пролистали театральную афишу и расскажем, кто из столичных актеров решил встретить весну с нами.


Салехард

КЛАССИКУ ЮМОРА ПОДАДУТ С «ГАРИКАМИ»

• Как приблизить весну знают ямальские художники. Их творенья помогут салехардцам пробудиться от зимней спячки. В экспозиции «Весна», которая 1 марта откроется в Арт-центре, зрителям поднимут настроение более 150 произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства.

• 2 марта на свой бенефис приглашает Анжелика Кульмаметова. Новые и давно полюбившиеся поклонникам композиции певица представит на сцене КДЦ в программе «Сны моей весны».

На презентацию книги Зинаиды Лонгортовой «У рыбной реки, на оленьей земле» приглашает Национальная библиотека. 2 марта журналист и писательница поделится историей написания книги, составленной из ее детских воспоминаний. Также она расскажет о рецептах хантыйских блюд, которые описаны в этом произведении.

• 3 марта московские артисты представят историю одной загадочной французской семьи. «Мужской род, единственное число» – спектакль о делах давно минувших дней. Луи – главный герой постановки, лишился матери в раннем возрасте. Женщина исчезла при загадочных обстоятельствах, ее искали, но безуспешно…  Обстановка в семье вновь накаляется с приездом неожиданного гостя – полковника вооруженных сил США Фрэнка Хардера.

• Выставка–ярмарка «Мир женщины» традиционно откроется в преддверии 8 Марта. Запастись подарками можно в МВК с 3 по 7 марта.

• Секреты «узорной письменности ненцев» – орнаментов, используемых в одежде, обуви и сумках раскроют в музее-квартире Леонида Лапцуя 6 марта. До 26 марта на балюстраде МВК продолжает работать выставка «Творящий силой духа», которая рассказывает о художественном наследии ямальского автора Ивана Истомина.

• Обещанная встреча с Екатериной Гусевой, которая на празднике в честь закрытия Года кино обещала вернуться в окружную столицу со сказками, назначена на 19 марта. На сцене КДЦ актриса прочтет Пушкина в сопровождении оркестра «Русская рапсодия». Под музыку прозвучат самые известные и читаемые произведения – «Золотая рыбка», «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях».

• Театральный фестиваль стартует в ОЦНК 24 марта. Эта сцена как нельзя лучше подходит для камерной встречи с Игорем Губерманом. Для гостей он прочитает «Гарики» всех лет». Торопитесь, билеты уже в продаже!

Надым

«ЛЕКАРСТВО ОТ ЗДОРОВЬЯ» ВЫПУСТЯТ В МАРТЕ

• Плетеные чудеса откроет Музей истории и археологии. 1 марта здесь откроется персональная выставка авторских работ Марии Кощеевой, которая творит из газетной лозы.

• В синема-парке «Династия» афиша месяца начинается с двух премьер. Со 2 марта в прокат выйдут комедийный мультик «Зверопой» и фантастический боевик «Логан: Росомаха».

• 3 марта Дом природы презентует выставку и театрально-этнографическую постановку «Легенды Северной земли».

• Праздничный концерт ко Дню оленевода для тундровиков и их семей пройдет в «Прометее» 4 марта.

В этот же день «Nadym City Hall» приглашает на шоу дуэта «20:14». Для надымчан выступят Роман Попов и Оганес Григорян – артисты «Comedy club production».

• «Рукотворные чудеса» 7 марта представят в Доме природы. Здесь откроется персональная выставка Ларисы Чуриковой.

– Мы покажем, что можно сделать из полимерной глины, изготовленной по технологиям Clay Craft by Deco, – уточняет Лариса. – Это не только разнообразные цветочные композиции, но и элементы декора и миниатюрная скульптура. Может быть, кому-то этот вид творчества покажется привлекательным – таких людей мы готовы встретить для дальнейшего обучения в творческой мастерской «Флоранс».

• С 13 марта в Музее истории и археологии откроют «Сокровища Приобья». Экспонаты этой выставки доставлены из особой кладовой главного музея Ямала. А еще в марте здесь представят передвижную выставку Приуральского районного краеведческого музея, расположенного в Аксарке – «Карские экспедиции». Точная дата этой экспозиции пока уточняется. Следите за анонсами.

– Обе выставки организованы в рамках межмузейного сотрудничества, – комментирует Наталья Мицкевич, директор надымского Музея истории и археологии. – И каждая будет по-своему интересна. «Сокровища Приобья» – уникальными предметами древности, а «Карские экспедиции» – ранее широко не известными документами и фотографиями о событиях 40-х годов прошлого века, происходивших в арктических водах у побережья Ямала.

Самую долгожданную экранизацию «Красавицы и чудовища» в парк-синема презентуют 16 марта.

• С 20 марта в Музее истории и археологии посетители познакомятся с творениями соседей. Здесь откроется выставка художественных работ «Исчезает время и пространство, когда я кисть держу в руке».

• 25 марта на сцене ДК газовиков «Прометей» выступит легенда российского рока Константин Никольский.

• В «Династии» с 30 марта на экраны выйдет  триллер «Лекарство от здоровья».

Ноябрьск

«РОССИЙСКИХ БОГАТЫРЕЙ» ВЫБЕРУТ ИЗ МОЛОДЫХ

• «Песни нашего двора» прозвучат 1 марта в ГДКиК «Русь».

В этот же день в Музее воинской славы откроется выставка «Женщина на войне». Экспозиция будет работать до 19 марта.

• 2 марта в «Нефтянике» пройдут «Дорогами поколений». Здесь состоится гала-концерт победителей и участников XVII открытого конкурса молодых исполнителей патриотической песни.

• С 3 по 16 марта гостей ждут в Городском центре ремесел на выставке декоративно-прикладного искусства и художественного творчества «Вдохновение».

• Знатоков творчества Тургенева растормошат 3 марта. В интеллект-центре для них пройдет Брейн-ринг по творчеству писателя «Великий, могучий, свободный».

В этот же день в «Нефтянике» пройдет праздничный концерт, посвященный 30-летию Ноябрьской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

• 4 марта в Музейном ресурсном центре начнет работать передвижной выставочный проект «Творчество без границ». В экспозиции поучаствуют мастера Ноябрьска, Муравленко, Губкинского, Тарко-Сале и Нового Уренгоя.

Городская игра «Интеллектуальный семейный турнир» соберет знатоков в центре «Современник» 4 марта. А на берегу озера Ханто в этот же день пройдут XI открытые городские соревнования по картингу.

Детская школа искусств имени Чайковского приглашает четвертого и пятого марта на VII Зональный конкурс ансамблей «Созвучие».

• Конкурс красоты и талантов среди юных жительниц микрорайона Вынгапуровский «Ямальская краса» состоится 5 марта в местном центре досуга.

На церемонию открытия XVI городской выставки «Ямальский калейдоскоп» МРЦ приглашает 5 марта. Посетители увидят произведения живописи, графики, изделия ручной работы, созданные современными художниками и ямальскими мастерами. Дополнят экспозицию живописные работы, посвященные двухсотлетию со дня рождения Айвазовского.

• XX городской фестиваль детского эстрадного творчества «Северное сияние» стартует 10 марта в «Нефтянике».

– В течение двух дней жители и гости города увидят яркие выступления конкурсантов. Самое зрелищное событие и торжественная часть – гала-концерт с церемонией награждения победителей состоится 12 марта, – рассказывает режиссер массовых постановок Константин Цвентух. – За все годы существования «Северного сияния» в конкурсе поучаствовали более пяти тысяч исполнителей в номинациях: эстрадный вокал, современная и эстрадная хореография. По сложившейся традиции, вести программу будет бессменный председатель жюри, заслуженный артист России, популярный ведущий детских музыкальных программ Андрей Билль.

• Выставка «Дневник окопного генерала. Геннадий Трошев» откроется 14 марта в Музее воинской славы.

• Межмуниципальный молодежный форум «Территория СеВера» пройдет с 17 по 19 марта. О месте проведения организаторы сообщат дополнительно.

• 18 марта в «Нефтяник» приглашают на празднование Навруза.

• Открытие фестиваля детского кино «Синяя птица» запланировано на 24 марта. Как рассказали «КС», в «Руси» юные киноманы увидят премьеры: «Зверопой», «Красавица и чудовище», «Смурфики. Затерянная деревня», «Могучие рейнджеры», «Рыбки». На следующий день в центре «Кадет» пройдут соревнования среди работающей молодежи «Российские богатыри».

Новый Уренгой

«ПОЛЯРНАЯ ЗВЕЗДА» ЗАСИЯЕТ ЮНЫМ АРТИСТАМ

• 7 марта в ГДК «Октябрь» гостей ждут на праздничном концерте «Всё для тебя…», а 8 Марта артисты ГДК представят программу «Весенний шансон».

• 12 марта свое 20-летие отпразднует детская театральная студия «Волшебная ширма». В этот день юные артисты представят постановку «Мой друг Незнайка».

• 18 марта стартует традиционный городской фестиваль детского и юношеского эстрадного творчества «Полярная звезда». Первый день – конкурсный. А вот на следующий, 19 марта, артисты выступят на гала-концерте фестиваля. Оба мероприятия пройдут на сцене ГДК «Октябрь».

• Каждую субботу в городском Дворце культуры запланированы ретро-вечеринки «Тет-а-тет».

• Артисты театра «Северная сцена» покажут зрителям несколько своих спектаклей, поставленных и сыгранных

• 4 и 5 марта «Очень простая история», этот спектакль рассказывает о любви двух юных сердец, которая могла закончиться трагически, если бы не вмешались юмор и настоящее добро. «Северная сцена» откроется и для юных зрителей. 9 марта их ждет история «Гадкого утёнка», а 11 числа – «Умка», сказка о белом медвежонке.

• 25 марта на сцену ГДК «Октябрь» выйдут столичные артисты – Александр Михайлов, Елена Проклова, Юлия Такшина. Они представят семейную комедию «Невеста напрокат».

Лабытнанги

ПРОГНОЗ СКОРРЕКТИРУЮТ «ВЕСЕННИЕ ПРИМЕТЫ»

• 3 марта в клубе «Строитель» научат разбираться с погодными явлениями с помощью знаков. Сотрудники ждут в гости детей – познавательно-развлекательная программа подготовлена специально для них, как и театрализованная часть, которая 22 числа будет посвящена «Истории игрушек».

• 5 марта в ГДК в честь праздника представят музыкальный спектакль, а клуб прикладного творчества «Хендмейд» устроит выставку «Вдохновенья полёт». Здесь же 12 марта выступит новосибирский цирк «Звезда Сибири».

• В центральной библиотеке готовятся принять участников муниципального этапа Всероссийского конкурса «Живая классика». Юные чтецы выступят 10 марта. 15 марта библиотекари презентуют книжную выставку «Реквием крестьянской Атлантиде». Она посвящена 80-летию со дня рождения Валентина Распутина. Напомним, всемирную славу писателю принесли повести « Деньги для Марии», «Последний срок», «Живи и помни», « Прощание с Матерой», «Пожар». И во всех его произведениях главную роль играет природа.

• Ребят в гости зовет «Петрушка». 31 марта ко дню рождения Корнея Чуковского в кукольном кружке поставят спектакль «Муха-Цокотуха».


0

0

0

0

0

0



Темы