Дарья Салиндер: «Мечтаю научиться красиво боксировать» | «Красный Север»
0°C

Спорт

Дарья Салиндер: «Мечтаю научиться красиво боксировать»

На ринге Даша — сильная, быстрая, её удар мощный и сокрушительный. А в жизни она женственная, скромная и даже ранимая. Чем живёт и как тренируется ямальская спортсменка Дарья Салиндер, которая не мыслит своей жизни без бокса?

Время для чтения ~ 7 минут


От случайности — к победам

На момент, когда состоялся наш разговор с Дашей, она находилась в Сербии на очередных сборах. Ей приходится бывать в разных городах и странах, но во время сборов и соревнований совсем не до отдыха и прогулок по местным достопримечательностям. Таковы уж будни спортсменов — порой только и успеваешь с одного турнира на другой.

В зависимости от того, к какому спортивному событию предстоит готовиться, расписаны тренировки — утренние, дневные и вечерние, но в основном у Даши их по две в день. Бокс для неё, можно сказать, работа, которую она просто обожает. А в качестве хобби, вернее даже релакса, предпочитает просмотр фильмов и сериалов в свободное время, которого у спортсменки, конечно, совсем чуть-чуть.

На счету Даши немало красивых и громких побед. Она — мастер спорта, чемпионка Уральского федерального округа по боксу, серебряный призёр чемпионата России, победительница в своей весовой категории (вес Дарьи — 48 килограммов) на Кубке мира по боксу среди нефтяных стран. Её спортивная карьера на подъёме, и впереди ещё масса прекрасных перспектив. Удивительно, но в боксе Дарья оказалась, можно сказать, случайно.

– Я пришла в этот спорт лет в 14–15. Моя сестра занималась, ну и я за компанию решила позаниматься, так сказать, от нечего делать, — улыбается спортсменка.

Девчушку тогда ничуть не испугало, что она рискует наполучать синяков и ссадин, попав под чужой удар. Держать его она научилась прекрасно и никакому сопернику спуску не даёт, кто бы ни стоял перед ней. Быть бойцом — это характер. Да и, по правде говоря, синяки на девичьем лице — большая редкость. «Их почему-то если и получаешь, то в основном на тренировках, а не на соревнованиях или чемпионатах», — говорит Дарья.

Фото: предоставлено Дарьей Салиндер
Фото: предоставлено Дарьей Салиндер

Если не знать о том, что девушка занимается боксом, можно принять её за балерину или гимнастку. Но тому, кто попытается её обидеть, точно не позавидуешь. Хотя применять свои боксёрские навыки вне ринга Даше никогда не приходилось. Она — само спокойствие.

— Какой бы ни случился спор или конфликтная ситуация, всегда можно всё решить переговорами и не допустить, чтобы кто-то кого-то ударил, — уверена спортсменка.

По её мнению, какой бы сильной девушка ни была и чем бы она ни занималась, главным её защитником должен быть мужчина. Не он должен прятаться за её спину — это уж совсем никуда не годится, а она должна быть за ним как за каменной стеной.

«Бои без правил — не для меня»

В спортивной карьере Дарья Салиндер добилась немалых высот. На всех соревнованиях её сопровождает и поддерживает наставник — тренер сборной ЯНАО по боксу Алексей Воробьёв, которому девушка благодарна за свои победы. Особая гордость — великолепные результаты на чемпионатах России. В планах Даши и её тренера — отобраться в составе сборной страны, а затем покорить чемпионат Европы, который состоится в 2022 году.

Какое бы ни предстояло соревнование, девушка понимает, что на каждом из них нужно выкладываться по полной, потому как за спортсменами наблюдают, присматриваются, кто в дальнейшем будет в составе сборной России. А это огромная честь и колоссальная ответственность.

Стоит также отметить, что Даша очень самокритична.

– Мне ещё есть куда расти и развиваться в спорте. Мечтаю научиться боксировать красиво, — признаётся девушка, рассказывая о своих планах.

Фото: предоставлено Дарьей Салиндер
Фото: предоставлено Дарьей Салиндер

Кстати, одна из недавних побед Дарьи — первое место в своей весовой категории на Кубке мира по боксу среди нефтяных стран, который проходил в декабре 2021 года. На турнир приехали спортсмены из 16 стран, были даже из Африки.

В финале после двух боёв Даша должна была встретиться с соперницей, специально берегла силы для этого поединка. Но получилось так, что соперница отказалась от боя. В ряде СМИ тогда написали, что девушка побоялась встречи с ямальской спортсменкой на ринге.

– Честно, не знаю, что именно произошло с участницей состязания, — говорит Дарья. — Но её не было даже на взвешивании. По каким причинам она отказалась от дальнейшего участия и боя со мной, мне не известно до сих пор.

В спортивном мире нередко бывает, когда из бокса или борьбы спортсмены приходят в октагон, чтобы проверить свои силы в смешанных единоборствах.

– Этот путь точно не для меня, — заявляет собеседница. — Знаю, что сейчас, к примеру, очень популярны бои на голых кулаках. Но борьба без правил меня никогда не интересовала и не привлекает.

Конечно, бокс — спорт довольно жёсткий, и травмы практически неизбежны. У боксёров постоянно что-то болит — спина, рука… Но как бы ни было, без бокса Даша себя просто не мыслит. В далёкой перспективе, когда будут покорены все желаемые вершины, Даша видит себя тренером для малышей. А пока она готовится к очередному чемпионату, чтобы однажды весь мир узнал имя сильной спортсменки с Ямала.


Текст: Алла Маковеева

Журнал «Ямальский меридиан», №2, 2022 г.


0

0

0

0

0

0



Темы

Архив журнала «Ямальский меридиан», История Ямала