Зарегистрирован первый случай мошенничества с мальками муксуна | «Красный Север»
0°C

Агропром

Зарегистрирован первый случай мошенничества с мальками муксуна

Выяснилось, что рыбу выпустили только на бумаге. 


В ноябре 2017 года Нижнеобское территориальное управление Росрыболовства обратилось в прокуратуру ЯНАО с заявлением о мошенничестве подрядчика, взявшегося выполнить работы по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов.

По версии следствия некое предприятие, строящее в Сабетте производственные объекты, обязалось вырастить и выпустить в ямальские реки около 14 миллионов особей муксуна. К этому они даже привлекли специалистов Сумского лососево-сигового питомника. Оборудование для выращивания личинок установили в Тазовском.

По договору мальков должны были отправить в водоемы в присутствии специалистов управления.

Однако в июне 2017 года руководитель питомника неожиданно уведомил представителей Росрыболовства об экстренном выпуске молоди муксуна. Иначе, мол, рыба погибнет.

Позднее специалисты отправились на место событий, где выяснили, что производственные мощности питомника слишком малы и не позволяют растить молодь в заявленном количестве. Если там и были мальки, то никак не 14 миллионов, общей стоимостью 180 миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело. 

На Ямале и в Югре ищут «биологических террористов»

На рынке рыборазведения расплодились фирмы-однодневки. Под видом личинок сига, они поставляют товар подешевле, или завышают число реально выпущенной молоди. А есть и такие, кто продает гибридов – рыбешек, не дающих потомства.

Вместо молоди – лишь мутная водица

Последний способ наживы в Росрыболовстве уже сравнили с биологическим терроризмом. По документам жулики проводят компенсационные мероприятия по восстановлению популяции, скажем, того же муксуна, а на деле – природе никакой отдачи. В долгосрочной перспективе это чревато упущенными возможностями и вымиранием и без того потрепанных стад.

О борьбе с этим злом рассказал Василий Соколов, заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству. По его словам, и в Тюменской области, и в Югре, и на Ямале наблюдается одинаковая картина. Там появилась прослойка частных компаний, которые не обладают средствами производства, не имеют ресурсов, но предлагают предприятиям ТЭКа услуги по выращиванию молоди. Можно только догадываться, сколько денег им перечислено за профанацию активной работы.

– Где-то это подлог, а где-то – откровенное мошенничество, когда в реку сливается мутная вода вместо мальков, – сетует замглавы ведомства.

Федеральный чиновник также сообщил, что в 2016 году во всей Тюменской области выпущено 351 миллион мальков, в 2017 году – 561 миллион.

Цифры внушительные, но Росрыболовство контролирует лишь 25 процентов всех выпусков. А Собский и Югорский рыбоводные заводы, где производится гарантированно качественная продукция, еще не заработали на полную мощность. Вот и выходит, что две трети мальков, выпущенных в Обь-Иртышский бассейн, могут быть любого, даже самого отвратительного качества.

– Эта ситуация сложилась из-за пробелов в законодательстве, – говорит Василий Игоревич. – Мы выявили в нормативно-правовой базе лазейки и намерены их устранить. Подготовлены изменения в приказы, исключающие деятельность недобросовестных фирм по компенсации ущерба. Также будет вестись экспертиза маточного поголовья, от которого берется икра на разведение.

Честные бизнесмены осторожничают

С Василием Соколовым солидарен Юрий Киташкин, президент Союза производителей и экспертов аквакультуры. Он тоже считает, что жульничество в сфере рыборазведения приобрело массовый характер.

– Нынче многие предприниматели умышленно или в силу некомпетентности обманывают заказчиков и государство. Но есть и те, кто не берется за рыбоводный бизнес, опасаясь низкой рентабельности производства. Деловых людей многое пугает в этой сфере. К примеру, методика расчета молоди для проведения компенсационных мероприятий. Она очень сложная. Думаю, государство должно обучать проектные организации этой работе и сертифицировать их. А пока бизнесмены просто не знают, куда им обратиться за квалифицированным расчетом, – отметил Юрий Киташин. – Другая проблема – бонитировочный или вероятностный учет молоди. При существующей системе, любой делец, не вложив ни рубля, может подать заявку на рыборазведение, потом показать заказчику грязную лужу, в которой якобы зреет миллиард личинок пеляди и имитировать её выпуск в реку. От такой системы учета надо избавляться, тем более нам известны иные, куда более совершенные методы подсчета мальков.

Округ делает ставку на Собский завод

Ямал в содружестве с Росрыболовством намерены убрать с рынка фирмы-однодневки и уже создают соответствующую нормативную базу. Об этом сообщил руководитель окружного департамента АПК, торговли и продовольствия Виктор Югай.

По его словам, в приоритетном порядке необходимо выпускать особо ценные виды рыб, именно в том регионе, где наносится экологический ущерб. Также нужно принимать долгосрочные программы по выращиванию молоди, чтобы отсечь недобросовестных предпринимателей, которые будут не в состоянии исполнять предъявляемые требования.

– Недавно в округе одобрили «дорожную карту» по развитию аквакультуры до 2025 году, – напомнил глава департамента. – За счет мероприятий, представленных в ней, нам удастся сохранить и стабилизировать запасы сиговых в водоемах округа и обеспечить коренное население этим важным продуктом. По нашим расчетам и по прогнозам науки, к 2028 году есть шанс вернуться к промышленному лову муксуна.

При этом основная нагрузка по воспроизводству ценной молоди ляжет на Собский рыбоводный завод. Только в этом году там планируют выпустить 40 миллионов мальков. А проектная мощность предприятия в три с половиной раза больше!

Как отметил Виктор Югай, чтобы достичь максимальных результатов потребуется закупить больше икры и создать на Ямале базы её сбора. Впоследствии это исключит зависимость завода от поставщиков из других регионов.

Уже в этом году базу сбора икры оборудует Собский завод на реке Собь, а на реке Худосей в Красноселькупском районе такой же объект создаст местное предприятие «Алькор».


0

0

0

0

0

0



Темы

Мошенничество