Законопроект о запрете списания соцвыплат за долги рассмотрят в Госдуме | «Красный Север»
0°C

обновлено: 17:06, 18 февраля 2023

Власть

Законопроект о запрете списания соцвыплат за долги рассмотрят в Госдуме

Получателей социальных выплат защитят от ситуаций, когда деньги списывают со счета за долги. Социальная поддержка государства должна оставаться неприкосновенной для получателя, считает первый вице-спикер Совфеда, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак. Законопроект о запрете списания социальных выплат внесли на рассмотрение в Госдуму.


– Речь идет о социальных выплатах всем, кому президентом или правительством решено оказать помощь. Эти деньги — неприкосновенны. Если получатель захочет, он может сам направить их на погашение долга, частично или полностью. Такой вариант законопроект предусматривает. Но автоматически списывать их в рамках исполнительных производств, принудительно – недопустимо и просто бесчеловечно, поскольку в большинстве случаев они жизненно необходимы тем, кому предназначены, – сказал Андрей Турчак.

Документ защищает средства от списания по банковской задолженности или исполнительному производству. Снятие средств со счета в таком случае возможно только при добровольном согласии гражданина. Законопроект предусматривает и возможность возврата такого списания. К примеру, если жизненная ситуация человека изменилась, он вправе обратиться в банк в течение 14 дней и запросить возврат снятой банком суммы.

– Данный законопроект – продолжение уже действующей в России практики. Многие выплаты социального характера и раньше были защищены исполнительским иммунитетом. Это деньги особого назначения, и их автоматическое списание недопустимо. Новый законопроект «Единой России» призван обезопасить все социальные выплаты и это справедливо. Кредиторы не должны посягать на рубли, которые в качестве помощи выделены государством, не вправе забирать у человека последнее, – отметила депутат Законодательного Собрания ЯНАО Надежда Гудкова.

Законопроект подготовили секретарь Генсовета партии Андрей Турчак, руководитель фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Неверов, его первый заместитель по законопроектной деятельности Андрей Исаев, а также сенаторы Николай Журавлев и Инна Святенко.

Отметим, что защиту получателей соцвыплат от кредиторов в числе приоритетов назвал Владимир Путин. На съезде «Единой России» он заявив о необходимости законодательно запретить эту процедуру. Сделать это, по словам главы государства, нужно «задним числом», чтобы списанные ранее средства вернулись на счета граждан.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 17:06, 18 февраля 2023

Темы