Ямальской молодежи предлагают провести культурный май с «Пушкинской картой» | «Красный Север»
0°C

обновлено: 14:08, 06 мая 2022

Культура

Ямальской молодежи предлагают провести культурный май с «Пушкинской картой»

Для обладателей «Пушкинской карты» подготовили разнообразную культурную программу на май, с учетом выходных и праздничных дней, около 60 учреждений культуры Ямала. Подростков и молодежь в возрасте от 14 до 22 лет ждут на спектакли, концерты, выставки, экскурсии, мастер-классы.


Так, в Культурно-деловом центре Салехарда по «Пушкинской карте» будут доступны концерты Снежаны Хороля, Ольги Серябкиной, домристки России Екатерины Мочаловой и джазового контрабасиста России Андрея Иванова. А ко Дню Победы, 6 мая, там представят праздничный концерт «Великая Победа».

В комплексе городской усадьбы в праздничные и майские дни можно посетить экскурсии и мастер-классы «Готовим в русской печи».

В окружном Центре национальных культур приглашают на музыкальный спектакль «Наша сказочка», а зрителей постарше — на экспериментальную постановку по мотивам одноименного рассказа Татьяны Толстой «Соня».

В муниципалитетах автономного округа также пройдут события, доступные по «Пушкинской карте». Так, в Природно-этнографическом комплексе в поселке Горнокнязевск предлагают познакомиться с обрядами разных народов, также всех желающих ждут на обзорную экскурсию и увлекательные квесты.

В кинотеатрах автономного округа по «Пушкинской карте» покажут отечественные фильмы «1941. Крылья над Берлином», «Первый Оскар», «Артек. Большое путешествие», мультфильм «Суворов. Великое путешествие».

Музейно-выставочный комплекс имени И. С. Шемановского подготовил праздничную программу «Победный май под мирным небом»! Молодежь зовут исполнять песни военных лет, школьников — слушать лекции по истории, а для малышей устроят мультпарад.

Во второй половине мая пройдет всероссийская акция «Ночь в музее». Свои двери обладателям «Пушкинской карты» откроют все музеи автономного округа и главный музей Ямала — 21 мая.

Всего в ямальской афише программы «Пушкинская карта» — более 200 мероприятий. Ознакомиться с ними можно на порталах «Культура.РФ» и «КультураЯмала.РФ», а также на сайте учреждений культуры своего города или района.

Добавим, что оформить карту с номиналом 5000 рублей можно на Госуслугах или в отделении «Почта-банка». Ее обладателями на Ямале стали уже 24 000 молодых людей.

В прошлом году по «Пушкинской карте» учреждения культуры подготовили более 300 мероприятий.


1

0

0

0

0

0



обновлено: 14:08, 06 мая 2022

Темы