Коммунальные «сюрпризы» доводят северян до суда | «Красный Север»
0°C

Новости

Коммунальные «сюрпризы» доводят северян до суда

Грязная питьевая вода, губительные для бытовой техники перепады напряжения, «самостийные» тарифы – вот неполный перечень явлений, которыми грешит ямальский жилкомхоз. Порой нарушения бьют по стольким людям, что специалистам Роспотребнадзора приходится защищать интересы целых населенных пунктов.


БЕЛОЯРЦЕВ «НАПОИЛИ» ТЕХНИЧЕСКОЙ ВОДОЙ

Яркий тому пример – скандал из-за питьевой воды, начавшийся в Белоярске около года назад.

Как рассказала «КС» Оксана Широкова, начальник отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по ЯНАО, филиал «Ямалкоммунэнерго» подавал селянам неочищенную воду. Ее закачивали в водопровод напрямую из речки Щучьей.

Изучив ситуацию, надзорная организация подала иск в суд на коммунальщиков. Однако представители Фемиды сочли, что в случившемся виноваты другие юрлица – администрации Белоярска и Приуральского района.

– Суд определил, что коммунальщики арендуют имущество у органов местного самоуправления, и последние обязаны предоставить им всё необходимое оборудование, включая систему водоочистки, – пояснила Оксана Александровна.

Оказавшись в роли ответчика, власти Белоярска заверили, что систему в ближайшее время смонтируют.

Чтобы как-то сгладить проблему, в местной администрации постановили: регулярно подвозить селянам питьевую воду в цистернах. Но по факту это решение не исполнялось, так как брать чистую воду в поселке, кроме как в бутилированном виде в магазинах, оказалось неоткуда. Везти же воду из других населенных пунктов – далеко и слишком затратно.

В итоге в домах белоярцев из кранов бежала всё та же мутная жижа. В конце прошлого года в Роспотребнадзор от инициативного местного жителя поступило сразу несколько жалоб.

– Мы сделали пробы, содержание тяжелых металлов (марганец, железо) значительно превышает допустимые нормы, – продолжила наша собеседница. – Когда запросили у муниципалитета документы, выяснилось, что эта вода значится как техническая. Ее даже кипяченой пить опасно и вообще запрещено подавать в обычный водопровод. Это грубейшее нарушение!

Окружное управление Роспотребнадзора вновь подало иск в Лабытнангский городской суд ЯНАО. В конце июня там состоялись слушания по делу.

Суд обязал администрации Приуральского района и Белоярска обеспечить снабжение местного населения питьевой водой надлежащего качества. Крайний срок, отведенный на исполнение решения, – 31 декабря 2017 года.

По словам Оксаны Широковой, суд также признал действия органов местного самоуправления по необеспечению Белоярска качественной водой незаконными.

– А поэтому белоярцы вправе требовать компенсацию за некачественно предоставленную коммунальную услугу и в том числе перерасчета оплаты за холодное водоснабжение, – отметила она.

Когда готовился номер, «КС» связался с администрацией МО Белоярское. По словам ведущего специалиста по ЖКХ и благоустройству Татьяны Витязевой, строительство блочно-модульных водоочистных сооружений в селе уже закончено. «Ямалкоммунэнерго» ведет работы по закольцовке системы водоснабжения. Ожидается, что к концу сентября в дома белоярцев пойдет очищенная по всем нормам вода.

ВОДОЗАБОРЫ БЕРУТ ПОД ОХРАНУ

На невкусную «H2O» жалуются и в других муниципалитетах округа.

К примеру, в Пуровском районе из-за подачи в дома и организации воды ненадлежащего качества территориальный отдел Роспотребнадзора подал пять исков. Один из них – к администрации поселка Уренгой, в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц.

По словам Оксаны Широковой, надзорная служба настаивала на том, чтобы власти муниципалитета разработали проект зоны санитарной охраны водозабора (ЗСО), которая до этого времени не велась.

– Отсутствие такой зоны вокруг источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения не позволяет нам в полной мере гарантировать защиту воды от проникновения опасных бактерий и прочих примесей. А это угроза для здоровья людей, – подчеркнула начальник отдела. – В качестве ответчиков по этому делу привлекались также «Ямалкоммунэнерго» и МУП «ПКС». Суд обязал администрацию Уренгоя до 1 июня 2018 года разработать проект зоны санитарной охраны водозабора.

Подобные дела, в которых ответчиков обязали создать на своих территориях ЗСО водозаборов, в нынешнем году суд рассматривал также в отношении администраций Тарко-Сале, Харампура, Пурпе и Ханымея.

ПОДАЛИ В РОЗЕТКИ 380 ВОЛЬТ

Пока некоторые ямальцы фильтруют воду из крана, кто-то из их соседей вынужденно ремонтирует сгоревшую бытовую технику. Скачки и перепады напряжения в наших домах не такая уж редкость.

В управлении Роспотребнадзора отмечают, что чаще всего заявления из-за задымившихся по вине коммунальщиков телевизора или микроволновки поступают из Салехарда, Лабытнанги и Тарко-Сале. Обычно до суда доходит три-четыре подобных иска в год.

Один из случаев произошел не так давно в окружной столице. АО «Салехардэнерго» меняло вводный кабель электроэнергии в подъезде жилого многоквартирного дома. Возник скачок напряжения, и в электрическую сеть одной из квартир вместо положенных 220 вольт пошло 380. Хозяйка жилья услышала потрескивание и запах дыма, в ту же секунду на ее кухне замолчал телевизор. Вместе с ним из строя вышли чайник и микроволновка, блок питания компьютера и спутниковая тарелка. Общая сумма ущерба составила более восьми тысяч рублей – столько стоили детали для замены.

– Когда происходит перепад напряжения, чаще всего виноваты ресурсники и управляющая компания. Но в этом случае УК оказалась не при делах, поскольку «Салехардэнерго» не известило ее о ремонте, – отметила специалист. – Также выяснилось, что в доме не было заземления. В итоге суд постановил возместить коммунальной организации в пользу владелицы квартиры понесенные убытки – это более 8 тысяч руб-лей. И оплатить моральный вред – 5 тысяч рублей, а также штраф – 6,5 тысячи рублей.

А ЗА СЕПТИК ПЛАТИЛИ?

А в Лабытнанги управляющая компания несвоевременно чистила септик и убирала придомовую территорию. Кроме того, недобросовестная «управляшка» требовала отдельной платы за проведение дератизации, дезинфекции помещений, сбор и вывоз жилищно-бытовых отходов. При этом их не смущало, что все эти услуги обязательны и уже включены в тариф.

Тогда один из жителей дома обратился в суд с просьбой заставить компанию сделать перерасчет услуги.

Суд взыскал с УК штраф в 41 тысячу рублей. Перерасчет составил еще около 80 тысяч рублей.


0

0

0

0

0

0



Темы